Такие планы отражены в Инвестиционной стратегии Ульяновска, разработанной управлением имущественных отношений, экономики и развития конкуренции городской администрации.

Согласно проведённому SWOT-анализу, к преимуществам нашего города можно отнести выгодное географическое положение и развитую инфраструктуру, наличие промышленных и высокотехнологических кластеров, индустриальных парков, высокий человеческий и научный потенциал, а также поддержку бизнеса. Однако конкуренция за инвестиции между регионами России растет, а в Ульяновске достаточно высокая стоимость энергоносителей, а еще отмечается недостаток средств предприятий для развития производственных мощностей и отсутствие системы переработки отходов.

Инвестиционная стратегия Ульяновска предлагает свое решение сложившейся ситуации. Во-первых, в городе продолжат создавать инвестиционные площадки. Они появятся на территориях Кожкомбината, Хладокомбината и других. Также известно о планах создать на улице Локомотивной, 17 индустриальный парк. Еще одним инструментом привлечения инвестиций в Ульяновск должно стать муниципально-частное партнёрство.

Городское имущество хотят вовлечь в хозяйственный оборот. Сделать это можно либо продав его, либо сдав в аренду и заключив концессионные соглашения. Администрация Ульяновска обозначает такие интересные для бизнеса объекты, как дом №50 по ул. Кирова площадью 2400 кв. м, здание № 27/1 по ул. Федерации площадью 840 кв. м и производственная база, расположенная по адресу: ул. Тургенева, 26 (площадь здания составляет 2400 кв. м, а прилегающего к нему земельного участка — 50600 кв. м).

На улице Привокзальной на месте ветхого жилья создадут торгово-деловую зону и новый жилой квартал. Создать железнодорожный комплекс хотят за счет частных вложений. Согласно планам, займутся также привлечением государственных инвестиций для содержания и ремонта участка федеральной трассы Р-178 на подъезде к международному аэропорту имени Н.М. Карамзина. Внебюджетные средства также используют на обновление инфраструктуры общественных пространств — городские власти используют положительный опыт парков «Прибрежный» и «Винновская роща».

Лишь за счёт привлечения частных инвестиций, считают в горадминистрации, возможно строительство так необходимого завода по переработке твёрдых коммунальных отходов. По приблизительным подсчетам его стоимость составит порядка миллиарда рублей. Если это удастся сделать, то на вторичную переработку можно будет отправлять до 40% ульяновского мусора вместо настоящих 2%.

В Стратегии обозначены и планы по строительству новой автодороги протяжённостью 6,5 км, которая свяжет Московское шоссе с улицей Пушкарёва и посёлком Сельдь, а еще дорожных развязок на улицах Минаева и Хлебозаводской, Автозаводской и Московского шоссе. Для развития промзоны Заволжья предусмотрено строительство дополнительной системы водоснабжения.

А чтобы Ульяновск стал местом притяжения для туристов, создадут туристско-рекреационный кластер.

Результатом принятия всех выше обозначенных мер должно стать значительное увеличение объема инвестиций в основной капитал города — показателя до 30 млрд рублей ежегодно власти планируют достигнуть уже к 2023 году. Кроме того, должна увеличиться и численность населения Ульяновска (согласно Стратегии, до 660 тысяч человек), и количество рабочих мест — в планах — ежегодно создавать по 14 тысяч вакансий.