Центр стратегических исследований Ульяновской области подготовил рейтинг социально-экономического развития муниципалитетов Ульяновской области. За основу эксперты взяли по 24 показателя для городских округов и 29 показателей для муниципальных районов. Рейтинг за январь-сентябрь рассчитан без учёта показателей инвестиционной деятельности.

В группу районов-аутсайдеров с низким уровнем социально-экономического развития вошли:
24 место – Старокулаткинский район (28,1 балла);
23 место – Тереньгульский район (31,4 балла);
22 место – Вешкаймский район (35,0 балла, минус 5 позиций за месяц);
21 место – Павловский район (35,7 балла, +1 позиция за месяц);
20 место – Сурский район (37,6 балла, +1 позиция за месяц).

Среди самых «провальных» моментов развития указанных муниципалитетов, которые наблюдались на протяжении всего текущего года, в ЦСИ отмечают следующее:

В Старокулаткинском районе сложно выделить какие-либо единичные показатели, по которым муниципалитет находится в числе аутсайдеров, так как из 29 анализируемых показателей по 12 показателям район «стабильно» на протяжении всего года находится на последних местах (например, уровень безработицы, оборот розничной торговли и т.д.).

В Тереньгульском районе проблемными являются показатели «социальной сферы» (24 место), по большинству показателей район входит в пятёрку аутсайдеров на протяжении всего года (например, темп роста числа родившихся / умерших, смертность от ДТП и т.д.).

Вешкаймский район вошёл в пятёрку аутсайдеров, переместившись за месяц с 17 места на 22. Наибольшее воздействие на ухудшение рейтинговых позиций оказали показатели блока «развитие инвестиционной деятельности и благоприятного делового климата», где район занял последнее место. Здесь муниципалитет показывает самые низкие темпы роста налоговых поступлений по специальным налоговым режимам (УСНО, ПСН, ЕСХН), большую сумму задолженности по муниципальным договорам перед субъектами предпринимательства.

В Павловском районе – самые низкие объёмы отгрузки товаров собственного производства и обороты розничной торговли (на душу населения). По вводу в действие жилья район на протяжении всего года занимает последнее место, план выполнен лишь на 27,9%.

В Сурском районе – это самый низкий уровень поступления НДФЛ в бюджет МО (в расчёте на душу) – в 2,8 раза ниже среднеобластного значения. Демографические показатели также являются проблемными – на протяжении всего года коэффициенты рождаемости и смертности одни из самых худших в регионе.

Далее следуют муниципальные образования со средним уровнем развития, которые занимают с 19 по 6 места и набрали от 38,1 до 46,5 балла:
19 место – Майнский район (38,1 балла);
18 место – Базарносызганский район (39,4 балла, +2 позиции за месяц);
17 место – Барышский район (40,2 балла, минус 1 позиция);
16 место – Сенгилеевский район (40,9 балла, +2 позиции);
15 место – Инзенский район (41,9 балла);
14 место – Радищевский район (43,0 балла, минус 3 позиции);
13 место – Цильнинский район (43,1 балла);
12 место – Новомалыклинский район (43,6 балла, +2 позиции);
11 место – Мелекесский район (43,9 балла, +1 позиция);
10 место – Старомайнский район (44,5 балла);
9 место – Кузоватовский район (44,8 балла, минус 2 позиции);
8 место – Карсунский район (44,9 балла, +1 позиция);
7 место – г. Димитровград (45,5 балла, минус 2 позиции);
6 место – Николаевский район (46,5 балла, +2 позиции).

Ниже приведены основные яркие и провальные моменты развития муниципалитетов со средним уровнем социально-экономического развития.

В блоке «Развитие инвестиционной деятельности и благоприятного делового климата» Сенгилеевский район в 3 раза сократил свою задолженность по муниципальным договорам (контрактам) перед субъектам предпринимательства, но ввиду большой суммы указанной задолженности переместился в рейтинге с последнего места лишь на одну позицию вверх. На последнее место по данному показателю переместился г. Димитровград, у которого задолженность выросла в 1,3 раза.

По показателю «Количество субъектов МСП (на 1000 населения)» на протяжении всего года два последних места занимают Базарносызганский и Новомалыклинский районы – то есть здесь самая низкая плотность распространения субъектов МСП.

В блоке «Финансово-экономическое развитие» самый низкий объём налоговых и неналоговых доходов бюджета МО (на душу населения) в Николаевском, Барышском, Карсунском и Базарносызганском районах – все эти муниципалитеты входят в пятёрку аутсайдеров по данному показателю.

Самая большая сумма просроченной кредиторской задолженности участников бюджетного процесса на протяжении всего текущего года в Сенгилеевском районе – в 5 раз больше среднеобластного значения.

По отгрузке товаров собственного производства (на душу населения) среди отстающих Радищевский, Базарносызганский и Карсунский районы – они также на протяжении всех 9 месяцев текущего года находились в числе аутсайдеров по этому показателю.

В отрасли «строительство» самые низкие объёмы ввода в действие жилья (на 1000 населения) показывают г. Димитровград, Барышский и Инзенский районы.

В блоке «Денежные доходы населения» на протяжении всего текущего года Карсунский район входит в 5-ку худших по «объёму НДФЛ, поступившему в бюджет МО (на душу населения)» – в 2,5 раза ниже среднеобластного значения (22 место).

Самые низкие объёмы оборота розничной торговли (на душу населения) в Радищевском, Мелекесском и Базрносызганском районах – тенденция отмечается в течение всего текущего года.

Кроме того в Базарносызганском районе на протяжении всех 9 месяцев года наблюдается снижение оборота розничной торговли – 88,6% к уровню аналогичного периода прошлого года.

В блоке «Социальная сфера» в Старомайнском, Новомалыклинском и Барышском районах самая низкая доля работающих инвалидов трудоспособного возраста – менее 18% при установленном целевом ориентире по итогам года – 25%.

Радищевский район на протяжении всего текущего года занимает 23 место по уровню зарегистрированной безработицы, которая по состоянию на последнюю отчётную дату составила 0,62% – в 1,6 раза выше среднеобластного значения.

По «демографическим показателям» наблюдается снижение рождаемости в 20 муниципальных образованиях и в 12 рост числа умерших. Так, одна из худших ситуаций сложилась в Новомалыклинском районе, где число родившихся снизилось на 14,8%, а число умерших выросло на 20,1% – отрицательные тенденции в данном районе сохраняются на протяжении всего года.

В блоке «Развитие сельского хозяйства» самые низкие объёмы производства мяса и молока (на 100 га сельхозугодий) показывают на протяжении всего текущего года Инзенский и Базарносызганский районы – более чем в 2,5 раза меньше среднеобластных показателей.

Группа лидеров с высоким уровнем социально-экономического развития включает в себя два городских округа и три муниципальных района:
5 место – Новоульяновск (47,7 балла, +1 позиция за месяц);
4 место – Ульяновский район (48,0 балла, минус 1 позиция);
3 место – Чердаклинский район (53,6 балла, минус 1 позиция);
2 место – Новоспасский район (54,4 балла, +2 позиции);
1 место – Ульяновск (58,9 балла).

Среди ярких позитивных моментов развития муниципалитетов лидеров выделяют:

В Новоульяновске на протяжении всего года самые высокие темпы наращивания заработной платы – 126,4% к уровню аналогичного периода прошлого года, размер среднемесячной заработной платы составил 27,7 тыс. рублей.

Ульяновский район в течение всего года является лидером блока «социальная сфера», здесь район показывает самый низкий коэффициент смертности и высокую долю работающих инвалидов.

Чердаклинский район имеет самые высокие объёмы отгрузки товаров собственного производства (на душу населения) – более чем в 2 раза больше г. Ульяновска.

Новоспасский район имеет самый низкий уровень зарегистрированной безработицы среди всех муниципалитетов на протяжении всего года – 0,14%.

Ульяновск как административный центр входит в тройку лидеров более чем по половине анализируемых показателей на протяжении всего текущего года – здесь самое большое количество субъектов МСП, большие объёмы отгрузки товаров собственного производства и оборотов розничной торговли, высокие объёмы налоговых и неналоговых доходов бюджета МО и т.д.