Служба исследований HeadHunter выяснила, как в компаниях Ульяновской области празднуют Новый Год. 27% работников заявили, что в их компаниях не отмечают Новый Год вообще. Чаще других так отвечали представители рабочего персонала (47%) и автомобильного бизнеса (40%).

Основным форматом празднования Нового года в компаниях Ульяновской области можно назвать организованные корпоративы на внешних площадках. Так ответили 39% работников области. Чуть меньше в нашем регионе популярны совместные посещения кафе/ресторана/клуба (27%). Всего 17% работников Ульяновской области отмечают, что корпоратив у них проходит в виде посиделок в офисе после работы. Так чаще других отвечают представители научно-образовательной сферы. Организованные корпоративы на внешней площадке популярны среди банковских работников и представителей ИТ-сферы.

В случае, если празднование Нового Года проходит в формате корпоратива (в офисе или на внешней площадке), то 49% соискателей утверждают, что организацией занимается департамент персонала. Ещё 43% заявили, что организацию берут на себя сами сотрудники. Лишь в 5% случаях это внешнее агентство.
Большинство участников опроса (91%) ответили, что никогда не сталкивались со случаями увольнения сотрудников после новогодних корпоративов. Однако 9% всё же признались, что на их памяти такое бывало.

Самые яркие примеры:
«Безобразное поведение, неприличные разговоры с руководством».
«В ресторане разбил унитаз)) уронил фонарный столб на входе в ресторан, устроил драку с посторонним зашедшим в ресторан».
«Врач напился и врезал начальнику».
«Дама напилась, разделась, приставала к сотрудникам».
«Девушка провела ночь с руководителем».
«Драка с коллегами, которая переросла в погром».
«Руководителю не понравилась шутка в свой адрес, подготовленная сотрудником совместно с ведущим».
«Сотрудник попытался украсть сумку коллеги, заметили, остановили, после корпоратива уволили».