В Ульяновске первенство по популярности зимних видов спорта завоевали лыжи (53% запросов), второе место досталось конькам (34%), а сноуборд набрал 4% – такие данные получили аналитики Авито, проанализировав спрос на товары для активного отдыха. При этом полностью снарядиться к активному зимнему отдыху в городе обойдется в среднем в 10 401 рубль. Общий спрос на такие товары снизился на 12% за год.

Сколько стоит активный отдых
Спустя год средняя стоимость самого доступного товара – санок – выросла на 9% и составила 1 077 рублей. Самый дорогой предмет, сноуборд, снизился в цене на 18% и сейчас обойдется в среднем в 5 328 рублей. Коньки подорожали на 4%.

По доступности полного набора для разных видов спорта город занял 1-е место среди 23 крупных городов – купить все четыре товара можно в среднем за 10 401 рубль (-9% за год).
Дороже всего такой комплект обойдется в Краснодаре (17 888 рублей). В целом по России он стоит в среднем 15 140 рублей.
Спортивное снаряжение подешевело только в пяти городах, причем заметнее всего – в Саратове (-14%). Стоимость выросла значительнее всего в Волгограде (+17%), а практически не изменилась она только в Самаре

На чем катаются в Ульяновске
Востребованность предметов в категории «Зимние виды спорта» в Ульяновске за год снизилась на 12%.
Лидером по ее увеличению стал Волгоград (+79%). Самым сильным падением спроса отличился Иркутск (-22%). В целом по России интерес вырос на 5%.
Оказалось, что жители города больше всего любят кататься на лыжах – это снаряжение для спорта и отдыха набрало 53% спроса. Второе место заняли коньки (34%). Третье место досталось санкам и тюбингам (9%). Еще 4% запросов пришлись на сноуборды.

Как выяснили аналитики Авито, жители 14 крупных городов чаще предпочитают коньки лыжам. Особенно их любят в Волгограде (72% запросов). Лыжи стали зимним спортом №1 для 9 городов, а максимальная доля спроса на них отмечена в Ижевске – 56%. Ставший третьим по всей России сноуборд вырвался на второе место только в Краснодаре, набрав рекордные 32% и оставив позади коньки. В пяти городах третья строчка досталась санкам, в остальных они заняли четвертое место. Их лучший результат – 11% в Самаре.