Об открытии четвертого Центра молодежного инновационного творчества “Инженерая мастерская” сообщил в личном аккаунте председатель правительства Александр Смекалин.

“Программа развития подобных центров стартовала в Ульяновской области в 2013 году. Именно тогда был открыт первый ЦМИТ на площадке Ульяновского государственного университета. Этот опыт оказался востребованным как среди детей среднего и старшего школьного возраста, так и среди студентов. Это, в первую очередь, связано с тем, что они отличаются от обычных кружков тем, что здесь используется профессиональное оборудование, с которым работают на производствах, в инжиниринговых центрах. И ребята, занимаясь тут, могут найти для себя занятия самого широкого профиля: от печати на 3D-принтере до изготовления конкретных прототипов. Далее мы открыли Центры молодежного инновационного творчества в Димитровграде, где ребята занимаются робототехникой, изготавливают беспилотники, и еще один в Ульяновск, где основной упор сделан на работе с виртуальной реальностью.
Сегодня мы открыли четвертый ЦМИТ, связанный с работой в креативных индустриях, дизайном, встраиваемой электроникой, где смогут заниматься более 100 детишек разного возраста. Нас радует, что в регионе есть такие команды, которые готовы создавать, обучать. Ведь основная задача – это серьезная профориентационная работа, обучение с самого раннего возраста современных технологиям. Ульяновская область – регион с сильным машиностроительными традициями, регион развивающий высокотехнологичные производства. И мы надеемся, что такие центры будут способствовать развитию соответствующих компетенций у нашей молодежи. В настоящее время уже порядка 5 тысяч ребят вовлечены в работу этих центров. Но нужно отметить, что эти Центры встроены в образовательный процесс некоторых школ, это дополнительная возможность познакомиться с их деятельностью и определиться с выбором профессии”, – сказал в ходе церемонии открытия Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.