Ваш депутат по округу. Кто он? Знаете ли вы, кто представляет ваши интересы в аппарате городской власти? Совместно с Городской Думой мы начинаем серию материалов, где народные избранники расскажут о себе сами. Не только как о политиках, но и как об обычных людях. Делаем серию интервью. Мы предлагаем депутатам список стандартных, наполовину открытых вопросов.

Панова Валентина Евгеньевна — депутат Ульяновской Городской Думы V созыва. Округ №2.

Биография в вашем авторском коротком изложении:

Родилась я в городе Ульяновске. Закончила школу №33. После школы сразу пошла работать в детский сад, где проработала год, после чего поступила в педагогическое училище, которое закончила с отличием. Мне дали направление в институт. Я совмещала работу и учебу в педагогическом на факультете дошкольного образования.
После этого я работала в детском саду заместителем заведующей, заведующей и в отделе образования. Затем Анатолий Георгиевич Еленкин позвал меня к себе на “Ульяновск Мебель”. Также я занимала должность помощника депутата, затем стала руководителем исполкома партии “Единая Россия” в местном отделении. Мы с Анатолием Георгиевичем стояли у истоков образования партии в районе. В 2015 году Еленкин предложил мне попробовать выдвинуться в качестве депутата по избирательному округу №2, т.к. я углубленно работала в социальной сфере и была знакома с проблемами, людьми и активом. Мы попробовали и выиграли выборы. Избирательная кампания проходила не совсем легко. После этого началась моя депутатская деятельность, которая перевернула всю мою жизнь.

Что в жизни считаете главным?

Нужно быть патриотом. Это замыленная фраза, но если ты с любовью и гордостью относишься к тому месту где живешь, если ты в душе переживаешь за своих земляков, то ты будешь делать все, чтобы людям было хорошо. Люди очень правильно воспринимают честность. Нужно быть честными с людьми. Можешь сделать – сделай, не можешь – признайся в этом честно. Люди это воспринимают нормально.

Депутат – это кто? Почему вы выдвигались?

Депутат – связующее звено между человеком и администрацией района, города, области и т.д. Мы должны контролировать работу власти и работать бок о бок над теми обращениями граждан, которые поступают в общественные приемные. Необходимо также знать все “горячие” точки. Депутат не должен прятаться и быть с жителями в сложные моменты. Почему я выдвигалась в качестве депутата? Во-первых, у нас в районе никогда не было депутата-женщины. Женщины немного воспринимают этот мир и отношение граждан к депутату-женщине тоже другое. Так как я живу в Железнодорожном районе, мне хотелось повлиять на то, чтобы он стал лучше.

Что удалось решить в этом качестве? Какое достижение считаете главным?

Я не могу сказать, что это полностью моя заслуга тем не менее небольшая доля моей работы тоже есть. Это, к примеру, открытие ККК “Современник”. Очень сильно изменился облик нашего района в целом. Отремонтированы почти все дороги, тротуары. По 3 двора в год капитально ремонтируются. В этом году также был отремонтирован один из дворов по условиям софинансирования. Установлены по 2-3 детские площадки. Не могу сказать, что это полностью моя заслуга, но полностью отремонтирована школа №31. Из достигнутого, главным я считаю – сплочение людей, создание актива и реализация программы “Комфортная городская среда”.

О горизонтах. Какие проблемы города видите главными как депутат?

Если проанализировать те обращения, которые поступают от местных жителей, можно сказать, что проблемными являются вопросы по теме ЖКХ и благоустройства. Эти вопросы очень взаимосвязаны. Также часто обращаются с вопросами по тарифам ЖКХ, ОДН. Люди обеспокоены тем, что они платят деньги, но никто ничего не делает.

Читаете книги? Что любите и что читаете сейчас?

В последнее время я читаю только прессу. Я очень люблю произведения Чехова и Пушкина со школьной поры.

Ваше любимое место в городе Ульяновске. Почему?

В Ульяновске мне очень нравится парк “Винновская роща”. Мне там спокойно. Мне нравится, что он развивается и разделен на несколько зон – парковую и лесную. В городе очень много интересных, красивых и величественных мест.