6-7 декабря в Российском Экономическом Университете им. Плеханова прошла IV научно-практическая конференция на тему «Умный контроль: цифровые технологии и платформенные решения в контрольно-надзорной деятельности». В ней принял участие председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

На пленарном заседании обсуждались вопросы внедрения IT-технологий и перспективах «цифровизации» контрольных мероприятий контрольно-счетными органами. Актуальная тема – проблемы, связанные с противодействием легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма. Новые технологии информационного обмена дают не только огромные преимущества, но и несут серьезные риски, когда используются в криминальных целях. Новые виды коммуникаций дают преимущества для организации сообществ и групп, которые могут быть использованы для криминальных целей.

Сергей Рябухин в своем выступлении рассказал о финансовом обеспечении национальных проектов. Заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров выступил с докладом об изменениях в Бюджетном кодексе Российской Федерации с 2019 года. Отметил, что особое внимание в поправках уделено сфере государственного финансового контроля, который необходимо начинать с момента подготовки проекта бюджета. По мнению Алексея Лаврова, стоит более четко разграничивать новые подходы к бюджетному контролю. По оценкам Министерства финансов Российской Федерации, такая идеология позволит значительно устранить неопределенность и возможность давления на бизнес, осуществляя избыточный контроль. В то же время, получая бюджетные средства, каждое юридическое лицо должно четко понимать, какой вид отчетности с него могут потребовать, какие результаты могут проверить, как будет проходить контрольное мероприятие.

Пресс-служба ЗСО