В понедельник на аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов поднял тему заволжского смога и спросил с министра природы и цикличной экономики Дмитрий Федорова, что происходит и как решать эту проблему.

Напомним, на прошлой неделе природоохранная прокуратура распространила сообщение, что Минприроды проводит лишь единичные рейдовые мероприятия, фиксируются несанкционированные источники выбросов загрязняющих веществ. Вместе с тем меры по установлению виновных лиц, в том числе путем проведения административных расследований, привлечению их к предусмотренной законом ответственности, устранению выявленных нарушений природоохранного законодательства не принимаются, внеплановые проверки не организовываются и не проводятся. Министерством не составлено ни одного административного протокола, не выдано ни одного предписания об устранении нарушений.

В ответ Минприроды прокомментировало, что в марте ведомство направляло материалы на согласование проведения проверок объектов на территории ГСК «Петров овраг», однако прокуратура в проведении проверок отказала.

“Мы потратили огромные средства на систему мониторинга окружающей среды. Справки читаешь – все хорошо, а открыть газеты, так там такое про нас пишут, сквозь землю провалиться можно! Я говорю и про Заволжский район. Фёдоров, что происходит?”, – спросил губернатор на аппаратном совещании.

Министр ответил, что в результате рейдоввыявлено 29 микробизнесов, которые нарушают законодательство об охране окружающей среды.

“Так дело не пойдёт! Люди незаконно занимаются предпринимательской деятельностью. Надо прекращать эту вакханалию, искать решение проблемы. Почему нет главного эколога в районе?”, – снова задается вопросом Морозов.