В 2018 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено 17 дворовых территорий, на которых в общей сложности уложили порядка 54 тысяч квадратных метров нового асфальта. При этом заасфальтировано более 38 тысяч кв. м проездов и 15 700 кв. м2 – тротуаров. Об этом сообщается на сайте городской администрации.


Так, по официальным данным, во дворах многоквартирных домов поставили 162 урны, 212 скамеек и 4 дивана с навесом, 53 элемента детского игрового оборудования, 26 – спортивного, а также 30 уличных тренажёров и три хоккейных корта.
Детские игровые и спортивные площадки установлены во дворах домов по улицам Уютной, 12, Кузоватовской, 45, Артёма, 26, Марата, 6 и Оренбургской, 44, бульваре Киевском, 4 и проспекте Врача Сурова, 5.

На улице Рябикова, 77-81, проспекте Гая, 37 и проезде Заводском, 23-37 аналогичные малые архитектурные формы дополнены хоккейными кортами. По ряду адресов смонтированы уличные тренажёры, уложено резиновое покрытие, площадки получили металлическое ограждение.

Во дворе дома №18 по улице Розы Люксембург обновлена придомовая дорога, заасфальтированы площадки с установленными на них урнами и скамейками, в 2019 году здесь смонтируют спорткомплекс и детский городок.
В 16 дворах обустроены системы уличного освещения. Первоначально собственники жилья дома №5 по улице Железнодорожной отказались от данного вида работ, но впоследствии обратились в администрацию города с просьбой установить пять опор и светильники, данный вопрос решается.

Ещё в октябре во всех 17 дворах, благодаря решениям общих собраний жителей вошедших в программу «Формирование комфортной городской среды», было завешено асфальтирование проездов, парковочных площадок, тротуаров, установлены скамейки и урны.

“Благодаря участию в программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в Ульяновске отремонтировали 42 двора, в этом – 17. Стоит отметить, что в 2018 году уровень благоустройства дворов значительно выше. Ведь, помимо замены асфальта, расширения проездов и площадок для парковки автотранспорта, монтажа освещения, скамеек и урн, сегодня мы ставим современные комплексы для детских игр и занятия спортом людей всех возрастов”, – отметил глава города Сергей Панчин.

Данной работой весь год активно занимались и депутаты городской думы.

“Депутаты вместе с жителями держали руку на пульсе во время работ по благоустройству. Я как депутат по проспекту Гая, 37 могу отметить, что этим летом произошла полная перезагрузка этой дворовой территории. Если сравнивать, что было раньше и что стало сейчас, то колоссальные изменения налицо. Всего этого могло не быть, если бы не активные граждане. На условиях софинансирования они согласились войти в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды», на стадии разработки проекта вносили действенные предложения по преображению территории”, – сказала Валентина Панова.