11 декабря в Законодательном Собрании Ульяновской области начала работу международная научно-практическая конференция «Концепция российского конституционализма в условиях современной глобализации: вопросы истории, теории, практики», приуроченная к 25-летию принятия Конституции Российской Федерации. Инициаторами и организаторами мероприятия стали областной парламент и опорный вуз региона – Ульяновский государственный университет. Перед началом конференции в Малом зале Законодательного Собрания открылась книжная выставка раритетных и современных изданий из фонда регионального парламента и Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И.Ленина.

В пленарном заседании конференции приняли участие председатели профильных комитетов Законодательного Собрания Дмитрий Грачев, Александр Чепухин, Вячеслав Ковель, Андрей Седов, Сергей Шерстнев, депутаты, руководитель базовой кафедры УлГУ «Основы российского парламентаризма» при Законодательном Собрании Елена Долгова, представители исполнительной власти, ученые, специалисты в области истории, права, политологии, государственного и муниципального управления, общественные деятели, студенческое сообщество из Ульяновска, Москвы, Казани, Саранска, Казахстана, Белоруссии, Италии.

С приветственным словом к участникам конференции обратился первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Василий Гвоздев. От имени спикера парламента Валерия Малышева и депутатского корпуса он поздравил участников мероприятия с памятной датой – Днем Конституции.

– У россиян есть огромное число поводов гордиться своей страной, – отметил Василий Гвоздев. – Величие нашей Отчизны заложено в людях, населяющих ее просторы, и в достижениях, к которым, безусловно, принадлежит основной закон страны. Россия – это свыше 17 миллионов квадратных километров, Ульяновская область – лишь малая ее часть, один из 85 регионов, но 12 декабря 1993 года дало всем субъектам Федерации равную опору демократии. По новым правам наша область, как и в целом российское общество, еще учится жить. Не все получается сразу. Но главное, что Конституция, а также последовательная политика руководства государства и регионов позволили в сложные для страны годы сохранить самое ценное для каждого гражданина – жизнь без глобальных потрясений.

Вице-спикер областного парламента подчеркнул, что став «паспортом» единого Отечества, Конституция помогает гордиться страной, верить в Россию, защищать ее и стремиться к тому, чтобы все наше законодательство стало более совершенным, а общество по-настоящему нравственным и свободным.

С приветственными словами к участникам конференции также обратились руководитель администрации Губернатора Ульяновской области, начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский и декан юридического факультета Ульяновского госуниверситета, доктор юридических наук, профессор Сергей Морозов.

В ходе пленарного заседания были заслушаны выступления доктора юридических наук, профессора, заведующего кафедрой конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Валентины Комаровой, кандидата юридических наук, заместителя Председателя Конституционного суда Республики Татарстан, заслуженного юриста РФ Раисы Сахиевой, кандидата юридических наук, доцента, заведующего кафедрой конституционного и административного права Казанского (Приволжского) федерального университета Евгения Султанова. Их доклады касались следующих тем: «Конституция и экономическая сфера в современном мире», «Конституция Российской Федерации как основа создания конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации», «Принципы Конституции Российской Федерации».

Во второй половине дня конференция проходила на площадках Ульяновского госуниверситета. Участники работали в секциях «Современные политико-правовые проблемы конституционализма» и «Социально-экономические проблемы конституционализма».

Пресс-служба ЗСО