Во вторник губернатор Сергей Морозов провел переговоры с представителями федерального правительства, в результате бюджет региона получит дополнительно 2 миллиарда рублей, сообщил пресс-секретарь главы региона Тимофей Гончарук.

«Благодаря работе с собственными доходными источниками по итогам 2017 года Ульяновская область вошла в число регионов, достигших высоких темпов роста налогового потенциала, что позволило нам получить грант из федерального центра в сумме более 431 миллиона рублей. Также региональному бюджету выделяется дотация в размере 211 миллионов рублей на компенсацию выпадающих доходов в связи с отменой налога на движимое имущество и 903 миллиона рублей на выплату заработной платы. В целом сумма безвозмездной помощи составила 1,5 млрд рублей. Мы смогли достичь таких результатов только благодаря активному сотрудничеству с правительством страны», – сообщил глава региона.

Также Сергей Морозов принял участие в пленарной сессии «Деловой климат в Российской Федерации: результаты и новые вызовы». Он заявил, что обратится к руководству высших и средних учебных заведений с предложением сделать так, чтобы дипломные работы студентов представляли собой бизнес-проекты. Их будет рассматривать специальная инвестиционная комиссия, лучшим студентам будет оказана организационная и финансовая помощь, чтобы выпускники могли становиться бизнесменами. Также в регионе будут проводить ежемесячные бизнес-встречи с региональной властью, главами муниципальных образований, Торгово-промышленной палатой. На этих встречах Представители бизнеса смогут получать ответы на интересующие из вопросы. Кроме того, раз в квартал будет проходить единый бизнес-день, в рамках которого приём предпринимателей будут вести представители власти и контрольно-надзорных органов. Эти дни будут посвящены работе с бизнесом и инвесторами.
По словам губернатора, результатом должны стать меры, направленные на улучшение бизнес-климата в регионе. Особое внимание будет уделено развитию внутренних инвестиций.