12 декабря в Карамзинском сквере состоялось торжественное возложение цветов к памятнику нашего земляка, писателя и историографа Николая Карамзина.

Мероприятие прошло в рамках Декады отечественной истории, которая началась 1 декабря, и нацелена на продвижение и популяризацию истории России и выдающихся исторических деятелей. Венки к подножию памятника возложили представители регионального правительства и городских органов власти, сотрудники учреждений культуры и другие жители города.

– Монументальным трудом Николая Михайловича стала «История государства Российского». Она стала первой русскоязычной книгой по истории России, доступной широкому читателю. По сути, Карамзин подарил историю своему народу. Благодаря нему и сегодня у многих наших современников есть неподдельный интерес к событиям прошлого, – отметила депутат Городской Думы Людмила Васцына.

Продолжилось празднование Дня Карамзина в Ульяновской областной научной библиотеке, где проводится всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения-2018».

Пресс-служба УГД