После того как в ноябре ряд управляющих компаний выставил счета о доначислениях за так называемые «общедомовые нужды» аж с 2014-2016 года, в городе разразился скандал. Администрация города встала на сторону жителей и требует дать оценку законности таких действий коммунальщиков.

О проблеме мы подробно рассказывали в предыдущем выпуске «Управдома» в материале «ОДН из прошлого: откуда они взялись и надо ли за них платить?». Вкратце напомним, что в ноябре ульяновцы получили странные платежки от своих старых УК, которые уже даже не управляют их МКД, о перерасчетах от «Ульяновскэнерго» за электроснабжение на ОДН. За разъяснениями жители обратились в Контакт-центр при Главе города Ульяновска.

После изучения документов юристы Контакт-центра пришли к выводу, что начисления носят незаконный характер по нескольким причинам. Во-первых, они были выставлены несвоевременно, что противоречит требованиям постановления Правительства РФ №354. Во-вторых, расчет доначислений, похоже, производился путем механического распределения на жителей всей задолженности УК перед «Ульяновскэнерго». Однако при выставлении платежей должен был учитываться норматив, выше которого начислять нельзя.

— Администрация города обращается от неопределенного круга лиц в суд о защите прав. Это значит, что каждому можно не ходить
с претензией для перерасчета, он будет сделан всем  автоматически, – сообщил  директор Контакт-центра,  депутат Гордумы Денис  СЕДОВ.

Свое мнение о законности доначислений высказал Главный жилищный инспектор Ульяновской области Александр СОРОКИН. В данный момент Департаментом жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора ведется внеплановая проверка. Первые результаты таковы, что выявлены нарушения действующего законодательства в части несвоевременного начисления, а также начислений выше норматива:

• в 5 из 5 МКД — ООО «УК «Авангардъ»;
• в 5 из 18 МКД — ООО «УК «Флагман»;
• в 14 из 106 МКД — ОАО «ГУК Железнодорожного района»;
• в 165 из 219 МКД — ОАО «ГУК Засвияжского района».

По данным фактам управляющим организациям уже выданы предписания на устранение нарушений в срок до 28 декабря 2018 года.

Кроме того, в суд направлены протоколы об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ. Еще раз напомним, что многие счета пришли жильцам МКД, которыми данные УК уже не управляют, то есть у них нет на это лицензии. В КоАП это называется «осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии на ее осуществление» и влечет наложение штрафа на директора УК в размере от 50000 до 100000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.