Руководитель Росприроднадзора по Ульяновской области Александр Каплин прокомментировал записи в телеграм-каналах о том, что он якобы проплатил на одном из ульяновских СМИ появление статьи о скором назначении на его пост замминистра природы и цикличной экономики Гульнары Рахматулиной.

В своем посте в фейсбуке Каплин пишет, что ему нецелесообразно тратить “собственные скудные ресурсы на рекламную статью другого чиновника”. Руководитель областного Росприроднадзора отмечает, что за все 8 лет его работы в данной должности при приближении срока окончания контракта его отправляют в отставку. Также Каплин отметил, что знает, кто и с кем встречается в Москве по линии его смещения с должности, однако фамилию не раскрывает. Цитируем:

“В телеграмм-каналах приписывают мне инициативу появления данной статьи. Абсурд конечно, но ведь многие в это верят. Зачем мне тратить собственные скудные ресурсы на рекламную статью другого чиновника?!? При этом самому отмолчаться, подтвердив только тезис журналиста, что мне действительно известно о движениях за мое смещение (добавлю, знаю: кто и с кем в мск по этому поводу встречался и встречается), но зато, по мнению “экспертов”, оплатил полноценную прямую речь “оппонентов”. С фото))). Ни куда не баллотируюсь (кстати, от всех предложений участвовать в выборах в сентябре т.г. в ЗСО тоже отказался ранее), да и баллотироваться пока некуда, тем более странно и неразумно, сейчас палить свой мизерный ресурс да еще и на рекламу кого то другого.
Уверен, что до момента продления контракта грязь в мою сторону будет литься разрастающимся потоком. Предполагаю, что в этом еще и отдельные представители иных госорганов поучаствуют. Все 8 лет с разной интенсивностью давления при приближении срока окончания контракта меня отправляют в отставку. Некоторые, знающие ситуацию, даже в шутку сравнивают с губернатором, которого еще чаще провожают))”.

Для справки:

Каплин Александр Евгеньевич родился 16 января 1973 г. в г. Ульяновске.

В 1996 г. окончил очное отделение юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (ф-л в г. Ульяновск), специальность – юрист.

В 2015 г. факультет государственного и регионального управления Московского технологического института. Магистр по направлению экономика.

В 2016 г. по направлению государственное и муниципальное управление Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, профиль – региональное управление.

С 1994 г. по 1997 г. — руководитель коммерческой организации.

С 1996 г. по 2005 г. — адвокат, член Ульяновской областной коллегии адвокатов (позднее Адвокатской палаты Ульяновской области).

С 2000 г. по 2003 г. — заведующий Специализированной природоохранной юридической консультацией Ульяновской областной коллегии адвокатов.

В феврале 2005 г. избран депутатом Ульяновской Городской Думы, заместителем председателя Комитета по охране окружающей среды и природопользованию УГД. Являлся депутатом до апреля 2010 г.

С 2006 г. по 2007 г. — заместитель председателя Комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды (Госэкоконтроля) Ульяновской области.

С августа 2007 г. по декабрь 2010 г. — заместитель председателя Ульяновского отделения Российской экологической академии.

С декабря 2010 г. – Руководитель Управления Федеральной службы по надзору сфере природопользования (Росприроднадзора) по Ульяновской области.

Классный чин: Государственный советник Российской Федерации 2 класса (распоряжение Правительства РФ от 30.03.2016 г. № 545-р)