В городе стартовал конкурс на лучшего руководителя ТОС. Соответствующее постановление подписал Глава Ульяновска Сергей Панчин.

Известно, что конкурсантов будут оценивать по семи критериям. В том числе будут учитывать участие ТОС в различных конкурсах, открытость организации — наличие сайта и страницы в социальных сетях, регистрацию в реестре некоммерческих организаций, членство в общественных объединениях. Баллы в копилку участников конкурса добавят различные мероприятия, которые территориальные общественные самоуправления проводили для детей и людей с ограниченными возможностями здоровья, организация военно-патриотических событий или же мероприятий, касающихся вопросов экологии или умных технологий — эта тема как никогда актуальна сейчас и нуждается в продвижении.

Тройки лидеров будут определены в каждом из четырех районов Ульяновска. Руководителей ТОС, занявших третьи ступени на пьедесталах почета, ждет поощрение в виде выплаты в размере 5 тыс. рублей, за второе место предусмотрены премиальные в сумме 10 тыс. рублей, а победителей, занявших первое место, — 15 тыс. рублей.

Районные конкурсы «Лучший руководитель коллегиального исполнительного органа территориального общественного самоуправления» в Ульяновске проводятся регулярно. Как отмечает директор Контакт-центра при Главе города, депутат Ульяновской Городской Думы Денис Седов, их главной целью остается стимулирование развития ТОС, а также активизация их деятельности по благоустройству нашего города.