После того, как в понедельник губернатор Сергей Морозов пересадил областных чиновников на общественный транспорт, министры и начальники управлений начали постить в соцсетях свои отчеты о работе маршруток и трамваев и очистке улиц от снега. Так, министр культуры Евгения Сидорова не смогла вечером уехать в Новоульяовск, а министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин насчитал больше маршруток, чем ожидающих. Ниже наш обзор: смотрим, кто что обнаружил.

Первым пошел министр АПК Михаил Семенкин. Последний раскритиковал уборку снега у подведомственного ему министерства и похвалил расчистку тротуаров на Красноармейской. Гулял, судя по времени, в обед.

Одну остановку до работы – от Дома Гончарова до правительства – проехал на трамвае министр спорта Николай Цуканов. До остановки от Минспорта на ул. Матросова он дошел пешком.


Поручение губернатора выполнила и министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова. Последняя прошла пешком  учреждения-участников акции “Историческая ночь”. Министра порадовало состояние дорог и территорий, очищенных от снега. В ближайшие дни чиновница обещает проверить и отдаленные от центра города учреждения культуры. А вот поездкой в общественном транспорте после работы “воспользоваться” не удалось. По окончании “Ночи” маршрутки до Новоульяновска уже завершили свою работу. Сидорову, по ее словам, выручили коллеги.

Министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавили проверил движение автобусов на остановке Речпорт. “Результаты проверок дают свои плоды. Маршруток больше, чем ожидающих”, – отметил чиновник.

Начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Игорь Бычков отдал предпочтение трамваю. Городской чиновник проехал на 4 маршруте в 6.30 утра.

“Трамвай в 6.30 заполнен на 1/3. Расписание на сайте и остановке одинаковое. Но рейс задержался на 4 мин., не критично, но в итоге 3 трамвая шли друг за другом. Причину разберем”, – отметил Бычков.

Частно ездит на маршрутке, как признался сам, директор департамента транспорта Юрий Чибисов. По его словам, так он видит недостатки пассажирского обслуживания.

“Критика жителей справедлива. Мы видим слабые стороны в работе городского транспорта и стараемся решить эти проблемы”, – написал в твиттере чиновник.

В среду отказались от служебного транспорта руководство областной соцзащиты.

“Как говорят – днем проблем с общественным транспортом практически нет.. посмотрим, что будет вечером. Кроме того,завтра будут проверены и объекты социальной отрасли – удобно ли добираться до отделений социальной защиты населения, реабилитационные центры на общественном транспорте”, – сообщила пресс-секретарь ведомства Валентина Соловьева.

Днем 13 декабря отчиталась и первый зампред правительства Екатерина Уба:

“Всю неделю по поручению Губернатора С.И.Морозова лично контролируем работу общественного транспорта. На самом деле, я стараюсь при удобном случае или в выходные дни все-таки передвигаться на трамваях, маршрутках.
Поэтому на совещания, которые проходят на этой неделе не в стенах Правительства, стараюсь добираться на трамваях. Для меня это более удобный способ передвижения. Достаточно чисто и вежливые кондуктора. Сегодня, например, в трамвае №4 было не многолюдно. Кроме того, сегодня также решила перед заседанием ЗСО посмотреть то, как следят за своей территорией лечебные учреждения, находящиеся в сторону ул.Радищево. В социальных сетях часто, бывает, читаю, что не всегда можно пройти до какого-либо заведения из-за нерасчищенных дорог. Если брать саму территорию больниц, то видно, что за периметром действительно следят. Но если посмотреть на прилегающую территорию, то здесь есть над чем работать. Есть места, где для мам с колясками, да и просто гражданам трудно пройти из-за образовавшихся снежных залежей. Особенно это касается дорожек рядом с парковками. Постараюсь до конца недели также посетить еще пару учреждений, но уже не в центре”.