Участники ульяновской команды «Молодежки ОНФ» организовали и провели квест в день празднования 25-й годовщины принятия Конституции Российской Федерации, который отмечается 12 декабря. Мероприятие состоялось в актовом зале Большенагаткинской средней школы Цильнинского района Ульяновской области. В квесте приняли участие учащиеся 10-х классов школы.

 

Квест-викторину провел эксперт регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ульяновской области, юрист Александр Сидоров, являющийся бывшим учеником вышеназванного учебного заведения.

 

«Все знают, что Конституция существует, но немногие знакомы с ее основными тезисами. Но вместе с тем, Конституция – это основной закон нашего государства. Гарантом Конституции является президент РФ Владимир Путин. В Конституции закреплены права и свободы человека. В этом году у Конституции юбилейная дата – 25 лет со дня ее принятия. И в День Конституции активисты ОНФ еще раз хотели напомнить ребятам основные постулаты этого документа. Мы решили сделать это не в виде сухой лекции, а в формате квеста, чтобы школьникам было интересно самим искать ответы на поставленные вопросы», – подчеркнул Сидоров.

 

Ребята, поначалу стеснявшиеся, впоследствии уверенно отвечали на вопросы о главном документе России. Оказалось, что большинство знает, что написано в Конституции, хотя не учили ее наизусть. На многие вопросы юноши и девушки отвечали хором, все вместе. За правильные ответы школьники получали наклейки с символикой «Молодежки ОНФ».

 

        Участники ульяновской команды «Молодежки ОНФ» Ксения Ракитанская и Кирилл Поляков поздравили школьников с Днем Конституции, рассказали о своей работе на съезде ОНФ, который состоялся в этом году в Москве 29 ноября, пригласили присоединяться к команде «Молодежки ОНФ» в регионе, подписываться на ее группы в социальных сетях.

 

«Среди множества законов и иных правовых актов есть один, роль и значение которого особенно важны – это Конституция РФ. Каждый человек должен знать ее, хотя бы в общих чертах. Нам было приятно отметить, что старшеклассники активно давали обратную связь и четко отвечали на вопросы об основном Законе государства, определяющем, как устроено общество и государство, как образуются органы власти, каковы права и обязанности граждан, герб, гимн и флаг государства, его столица и другие фундаментальные вопросы жизни страны. После встречи мы обменялись контактами с ребятами, которые захотели стать участниками ульяновской команды «Молодежки ОНФ». Их инициативу поддержал директор школы, который тоже выразил желание взаимодействовать и делать добрые дела вместе», – сказала Ракитанская.

 

Ее поддержал и Кирилл Поляков. «Уже давно всем известно, что знать Конституцию должен каждый человек, все люди – как маленькие, так и взрослые. Без закона не будет порядка, без закона каждый будет делать, что ему хочется. Поэтому такие уроки в школах очень важно проводить. Подобные диалоги со школьниками помогают сформировать у ребят активную гражданскую позицию, воспитывают патриотизм, – отметил Поляков, который также окончил эту школу. – Мне было приятно побывать в родной школе. За несколько лет здесь произошло много позитивных изменений. Но одно остается постоянным – активность и инициативность ее учеников, которые неравнодушны к происходящим вокруг событиям».

 

 

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

 

Пресс-служба ОНФ