14 декабря в Москве в присутствии губернатора Сергея Морозова подписаны два соглашения о сотрудничестве. Агентство технологического развития Ульяновской области, киностудия «Союзмультфильм» и Ассоциация анимационного кино будут вести совместную работу в целях развития отечественной анимационной индустрии и производства мультфильмов на территории региона.

По данным областного правительства, на базе детского технопарка «Кванториум» планируется запуск образовательной программы по направлению «Анимация» для школьников 14 – 16 лет. В регионе будет вестись работа по формированию анимационного кластера, созданию необходимой технической базы, технологической инфраструктуры, в том числе центра коллективного пользования. На территории ульяновского «Технокампуса» планируется открыть филиал или представительство киностудии в качестве резидента технопарка.

В ближайшее время стороны соглашений должны разработать «дорожную карту», в которой будут прописаны этапы и сроки реализации совместных проектов, их локализация и финансирование. При обсуждении планов сотрудничества директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев и исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова отметили важность формирования кадрового потенциала и обучения специалистов непосредственно в регионе.