Мероприятие прошло 17 декабря, в Москве, на площадке Всероссийской партии «Единая Россия». Представители местного самоуправления, в том числе из города Ульяновска, подключились к встрече по системе видеоконференции. Всего в регионах работало 82 студии, в обсуждении итогов года участвовали порядка 400 человек.

Как отметил в своем вступительном слове первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев, для такой сложной и принципиально важной для страны системы, которой является местное самоуправление, завершающийся год был важным и очень плодотворным. Главный показатель – это высокая оценка в федеральных органах государственной власти ежегодного доклада Конгресса «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации».

В ходе мероприятия участники рассмотрели итоги работы Конгресса в 2018 году и обсудили план на 2019 год. Также были рассмотрены вопросы образования и профессиональной подготовки муниципальных служащих, в том числе – готовность муниципальных команд к реализации нацпроектов.

– Отдельным вопросом была вынесена тема цифровизации местного самоуправления, проговаривались отдельные проекты развития цифровой экономики. Планируется, что в скором времени будет представлена новая версия цифровой карты «Местное самоуправление» с личными кабинетами муниципальных образований. Она станет действенным механизмом в текущем управлении муниципалитетом, моделировании и прогнозировании развития территорий, – отметил по итогам видеоконференции депутат Городской Думы Денис Седов.

Пресс-служба УГД