По информации управления муниципальной безопасности администрации, за истекший период 2018 года на территории города было выявлено 418 незаконно расположенных нестационарных объектов, 296 из которых удалось демонтировать, в том числе 143 гаража, 86 киосков и торговых павильонов и 67 прочих объектов (охранных будок, шлагбаумов и т.п.).

Напомним, незаконные НТО убирают в том числе по ходатайствам депутатов. Один из последних примеров: после вмешательства Антона Антипова на Скочилова демонтировали незаконный киоск, еще 5 павильонов исключили из схемы.

По сообщению пресс-службы администрации города, в ходе 1134 рейдов сотрудниками управления выявлено 1933 различных административных нарушения, выдано 1016 предписаний об их устранении, с граждан взято 323 объяснения. В результате составлен 861 административный протокол: 515 – на незаконных торговцев и 346 – на нарушителей Правил благоустройства.

В настоящий момент по 412 протоколу судьями наложено штрафных санкций на сумму в 1 млн 732 тысячи рублей, по 174 – вынесены предупреждения. Кроме того, начата эвакуация на штрафстоянки брошенных, разукомплектованных транспортных средств – с ноября эвакуировано восемь автомобилей. В обеспечении правопорядка помощь органам полиции оказывают народные дружины Ульяновска. На территории города в 2018 году действовали семь народных дружин в составе 321 дружинника. В ходе рейдов и профилактических мероприятий совместно с сотрудниками полиции ими выявлено 1755 административных правонарушений, оказана помощь в раскрытии 19 преступлений. Также дружинниками проверено 908 ранее судимых лиц и подростков, состоящих на учёте в отделах по делам несовершеннолетних.

“Усилиями администрации Ульяновска в этом году выявлено и уничтожено путём покоса и сжигания 1135 кг дикорастущих наркосодержащих растений на общей площади 7900 кв. м. В рамках проведения комплекса мер по противодействию коррупции в 2018 году проведено десять заседаний Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Ульяновске, членами которой рассмотрено 34 вопроса”, – говорится на сайте мэрии.