Руководитель Росприроднадзора по Ульяновской области Александр Каплин прокомментировал новость о том, что инспектор эконадзора Минприроды Ульяновской области зафиксировал выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух с территории ИК№4 в Заволжском районе. Материалы будут переданы в Управление Росприроднадзора по Ульяновской области.

По словам Каплина, региону сегодня не хватает лабораторно-аналитического сопровождения. По мнению руководителя Росприродназора, “делать выводы в 21 веке “на глаз” и по цвету дыма – кустарщина”:

“Еще в 2006 году, неся службу в созданном по распоряжению губернатора С.И. Морозова, в т.ч. при моем же участии Госэкоконтроле Ульяновской области, выходил с инициативой о необходимости создания областной лаборатории по аналогии с федеральным ЦЛАТИ (Центр лабораторного анализа и технических измерений). В своей служебной записке указывал, что большую часть на свое содержание лаборатория будет зарабатывать сама. И только частично, по госзаказу на сопровождение государственного надзора, из бюджета.
“Служебка” осела где-то у нашего тогдашнего куратора Александра Михайловича Большакова, ныне покойного. Логика возражений тоже была оправдана на тот момент. Первичные вложения на оборудование и аккредитацию серьезные, а предприятий регионального надзора по выбросам и сбросам не так уж и много. Времена меняются, малый бизнес под защитным административным козырьком теперь чадит и травит людей хуже крупных промышленных предприятий, а экология вошла в майский “суперуказ” президента РФ и в соответствующий нацпроект с конкретными целевыми проектными показателями.
Теперь региону нужно срочно заключать договора на сопровождение своей контрольно-надзорной деятельности с нашим ЦЛАТИ. Иначе региональные инспектора так и будут, как в средневековье, по цвету дыма гадать о возможном его составе по таблице Менделеева”.