Итоги необычного эксперимента подводят сегодня в Ульяновске. Местные министры бросили на время теплые служебные машины, пересели на общественный транспорт и узнали, что каждый день испытывают в поездках обычные жители. Многие из них жалуются, что до отдаленных районов без пересадок и вымотанных нервов вовсе не добраться.

Это не шутка, они встретились в маршрутке, точнее, на автобусной остановке. И тут пенсионер Игорь Сергеевич Медведев обрушил на замминистра соцзащиты все накопившиеся жалобы. Как назло — рабочий полдень, а все маршрутки переполнены.

Служебные автомобили ульяновским министрам и их замам теперь по статусу не положены, поэтому они пылятся в гараже. Губернатор области велел подчиненным делить кресла с горожанами в общественном транспорте. Неделю, не меньше.

Хождение чиновников в народ якобы не славы ради, а с целью инспекции. Министры и руководители департаментов получили задание проверить, насколько легко добраться до школ, поликлиник и детских садов, а заодно на себе испытать удобство езды в трамвае, особенно в час пик.

В транспорте госслужание чекинились всю прошедшую неделю. И выкладывали фото билетиков. Министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова рассказала, что не успела на маршрутку домой в Новоульновск. Министр спорта Николай Цуканов выложил фото, сделанное в 6 утра на остановке трамвая, которое тут же превратилось в интернет-мем.

Пока министр промышленности, строительства и транспорта общался с пенсионерами, жена дома беспокоилась, ведь муж всегда приезжал пораньше. На совещание по итогам недели без служебных авто министры добирались на такси или своих машинах, ведь собрали их в 7:00 за городом и в выходной день.