17 декабря на заседании комитета Законодательного Собрания по промышленности, строительству энергетике, транспорту и дорожному хозяйству. депутаты рассмотрели изменения в закон «О некоторых мерах, способствующих завершению строительства и вводу в эксплуатацию расположенных на территории Ульяновской области многоквартирных домов, строительство которых осуществляется (осуществлялось) с привлечением денежных средств граждан – участников долевого строительства таких многоквартирных домов, отнесённых к числу пострадавших граждан».

Законопроект направлен на защиту прав граждан – участников долевого строительства, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Предлагается закрепить понятие «потенциально проблемного объекта долевого строительства», установить критерии отнесения объектов долевого строительства к потенциально проблемным объектам и определить дополнительные меры государственной поддержки граждан – участников долевого строительства, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Также комитет рассмотрел изменения в «Градостроительный устав Ульяновской области». Законопроект предлагает наделить Агентство архитектуры и градостроительства Ульяновской области дополнительными полномочиями по созданию и эксплуатации государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. Также данный орган сможет направлять уведомления при строительстве, реконструкции объектов индивидуального строительства, садовых домов. При этом исключаются полномочия по обеспечению проведения государственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий, а также осуществление регионального государственного строительного надзора, которые Агентством фактически не исполнялись.

В числе рассмотренных законопроектов – «О порядке определения органами местного самоуправления поселений и городских округов Ульяновской области границ прилегающих территорий». Документом предлагается установить общий подход для определения границ прилегающих территорий: не более 10 метров от границы земельного участка и не более 30 метров от контура здания строения и сооружения. Конкретные же пределы границ прилегающих территорий будут установлены в правилах благоустройства каждого муниципального образования Ульяновской области.

Указанные законопроекты поддержаны депутатами и вынесены на очередное заседание Законодательного Собрания.

Пресс-служба ЗСО