В Ульяновской области за весь период наблюдения (с 1987 года) выявлено 18653 случая ВИЧ-инфекции, показатель распространенности 1477,4 на 10 тысяч населения, в эпидемию вовлечены 1,5% населения. Распространение ВИЧ-инфекции характеризуется следующими тенденциями: в регионе заражаются, преимущественно, социально – адаптированные, трудоспособные люди, в возрасте 30-40 лет – что составляет 41,7% от заражённых инфекцией, большинство из которых, в 81,6 % случаев (среди заражённых), были инфицированы половым путем. Интенсивное вовлечение в эпидемический процесс женщин фертильного возраста – 86,7% от заражённых ВИЧ-инфекцией женщин, привело к увеличению количества рождения детей от ВИЧ-инфицированных женщин.

Так за 11 месяцев 2018 года в области зарегистрировано 286 беременностей у ВИЧ-инфицированных женщин, которые в 191 случае закончились рождением живых детей. Положительным моментом является то, что 183 женщины ответственно подошли к деторождению и своевременно обратились в женские консультации, что способствовало своевременному обследованию на ВИЧ и назначению профилактического лечения. Таким образом за 11 мес 2018 года антенатальная профилактика передачи ВИЧ-инфекции в области составила 95,1%, профилактика в родах 93,8%. Однако сохраняются случаи, когда ВИЧ-инфицированные беременные намеренно скрывают свой статус и не проходят обследование и лечение, тем самым подвергают риску передачи ВИЧ-инфекции новорожденным.

За весь период развития эпидемии ВИЧ-инфекции с 1987 года на территории Ульяновской области родилось 3288 детей от ВИЧ-инфицированных женщин. Положительным результатом профилактических мероприятий, проводимых в регионе, явилось снятие с диспансерного учета 2654 детей в связи с отсутствием ВИЧ. К сожалению, у 175 детей был подтвержден диагноз ВИЧ, и на 01.12.2018г более 150 детей находятся под диспансерным наблюдением. Все дети бесплатно, своевременно и в полном объеме проходят обследование в ГУЗ Центр СПИД и получают антиретровирусную терапию.

В июне 2018г, согласно плану мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 г. N 2203-р, в регионе состоялась Междисциплинарная научно-практическая конференция «ВИЧ, беременность и дети», посвященная вопросам ранней диагностики ВИЧ-инфекции у беременных и детей. Более 200 специалистов города Ульяновска и районов области имели возможность получить наиболее полную информацию по вопросам перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции.
В настоящее время в регионе в полном объёме имеются все необходимые тест-системы для раннего выявления ВИЧ-инфекции, в том числе у беременных и новорожденных. В ГУЗ Центр СПИД и в родильных домах в наличие современные антиретровирусные препараты, предназначенные для проведения профилактического лечения, которые выдаются бесплатно всем, нуждающимся в таком лечении, женщинам и детям. Помните, что в современных условиях есть возможность родить здоровое поколение.

По любым вопросам, касающимся ВИЧ – инфекции, можно обратиться в Центр СПИД : г. Ульяновск, проспект Нариманова, дом 11, с 8 до 17 часов, кроме субботы, воскресенья. Там же вы можете всегда пройти тестирование на наличие ВИЧ -инфекции. Телефон доверия Центра СПИД : 46-42-39