«Ежедневно в своей работе наши ученые сталкиваются с большим объёмом информации, которую они анализируют, систематизируют, проверяют достоверность фактов. И эта информация порой оказывается настолько интересной и необычной, что ей хочется поделиться. Мы подготовили подборку фактов, связанных с Ульяновской областью, и постепенно будем их публиковать. Думаю, что каждому жителю региона будет любопытно ознакомиться с нашими находками».
Олег Асмус, генеральный директор АНО «ЦСИ Ульяновской области».

27 декабря 1914 года у Минаевского кладбища (находилось в районе Речного порта) прошла лыжная гонка на 3 версты по пересечѐнной местности, а 6 января 1915 года в Киндяковке состоялось состязание по прыжкам на лыжах с трамплина. 15 февраля того же года состоялись лыжные гонки на 4 версты на первенство Симбирска.

27 декабря 1780 года Ульяновск стал губернским городом вновь утвержденного Симбирского наместничества, в составе 13 уездов.

С 3 марта 1913 года по 5 октября 1916 года шло сооружение железнодорожного моста «Николаевский» или «Романовский» через Волгу. После февральской революции 1917 года переименован в мост Свободы или «Императорский», носящий своё название по сей день.

В 1920 году создан Заволжский поселковый Совет, который 5 января 1935 года переименован в Заволжский район.

25 февраля 1942 года принято решение о районировании Ульяновска. В результате которой образовались районы: Ленинский район, Сталинский район, а Заволжский район переименован в Володарский район.

1 января 1954 года в Ульяновске открылось трамвайное движение в правобережной части города.
Исторические судьбы России в 1917 году в Петрограде фактически решали 3 симбирянина – глава Совнаркома В. И. Ленин, министр-председатель Временного правительства Александр Керенский и последний министр внутренних дел Российской империи Александр Протопопов.

Самое дорогое произведение фирмы К. Г. Фаберже, содержащее миниатюры работы В. И. Зуева (родился в с. Кременки Старомайнского района Ульяновской области) – Императорское Пасхальное яйцо “Пятнадцатилетие царствования”, в настоящий момент оценивается в 40 млн. долларов.
А вы знаете, что 1672 году «за двукратную храбрую оборону от разбойника Стеньки Разина» Симбирску был пожалован первый герб?

В 1992 году Филипп Марторелли на 469-м УАЗе стал абсолютным чемпионом Италии по автогонкам.
Лев Яшин, являющийся лучшим футболистом Европы 1963 года и обладателем приза «Золотой мяч», работал слесарем на оборонном заводе в Ульяновске в 1943 году.

Уровень безработицы в Ульяновской области как одна из важнейших характеристик рынка труда соответствует и даже превосходит мировые стандарты, и по итогам 2017 года Ульяновская область опережала 130 стран мира из 185 по уровню безработицы.

Николай Петрович Старостин основатель футбольного клуба «Спартак» во время отбывания срока в г.Ульяновске в 1950-м году являлся создателем и тренером ульяновского ХК и ФК «Динамо».
В 1960–80-х гг. в Ульяновской области билет на самолёт местных авиалиний стоил всего на 43% дороже, чем на аналогичный автобусный маршрут.

В годы Первой Мировой войны будущий югославский лидер маршал И.Б.Тито воевал за Австро-Венгрию против Антанты, попал в плен и сидел в лагере для военнопленных в Сурском районе Ульяновской области.

Первым в Симбирск 12 сентября 1918 года ворвался полк Петра Федоровича Устинова из Железной дивизии Гая. П.Ф.Устинов – старший родной брат Д.Ф.Устинова в годы ВОВ наркома вооружений, а в 70-е годы Министра обороны СССР. В честь П.Ф.Устинова названа улица и переулки на «тутях», а в честь Д.Ф.Устинова проспект в «новом городе».

С 1953 года в СССР начали выпускать художественные маркированные конверты (маркированные конверты с рисунком). Первый такой конверт, посвященный Ульяновску, вышел в 1956 году и был посвящен… не В.И.Ленину, а… Н.М.Карамзину!

В 1979–80-х гг. в Ульяновской области было 54 аэродрома и аэродромные площадки. Ежедневно из Ульяновского аэропорта отправлялись около 40 рейсов. Также аэродромы использовались для нужд сельскохозяйственной и санитарной авиации.

Четыре дня Екатерина II провела в Симбирске – это самый продолжительный за всю историю России визит первого лица государства в наш город.

4 судна носили имя «Симбирск»: 2 грузопассажирских парохода начала ХХ в., 1 паровой паром рубежа ХIХ и ХХ вв. и «кухонная галера» времён Екатерины Великой, снабжавшая императрицу и её двор продуктами во время путешествия по Волге.

Ботик Петра Великого хранился в эвакуации в Ульяновске. Всего во время Великой Отечественной войны Ульяновск принял более 20 тыс. экспонатов из музеев, связанных с флотом.

Первое в СССР интернет-сообщение в декабре 1976 г. было передано между Ульяновском и Москвой. Осуществили его сотрудники нынешнего ФНПЦ «Марс». Сообщение представляло собой картинку.
Форель до полукилограмма весом в реках региона можно было поймать еще в 1950-х гг. Позднее рыба была уничтожена в результате выброса химических веществ предприятиями региона.

25 лет заключения можно было получить в 1953 году за угон легкового автомобиля – именно такое наказание понёс преступник за угон в Ульяновске автомобиля «Победа».

В XIX в. Симбирская губерния поставляла в Англию морёный дуб природного происхождения. Сырьё вылавливали в реках региона.

В 1957 г. Ульяновский речной порт впервые принял иностранных туристов. Тогда это были представители социалистических стран, приехавшие на Родину Ленина.

95 лет в 2019 году исполнится с момента организации авиационного почтового сообщения в Ульяновске. Ульяновск был местом пересечения системы авиационных почтовых маршрутов Европейской России и Средней Азии.

Единственный в мире самолёт ТБ-1 сохранился в Ульяновском авиамузее. Это первый тяжёлый бомбардировщик Советской России. Он же использовался и в гражданской авиации.

70 лет в 2018 году отделению санитарной авиации Ульяновской областной клинической больницы. Начинало отделение работать на самолётах По-2. Полёты прекращены в 1990-е гг.

75 лет назад 27.01.1944 произошла самая крупная авиакатастрофа на территории нашего региона времен Великой Отечественной войны – близ Сурулловки, Новоспасский район, разбился самолёт ТБ-3 с офицерами-лётчиками на борту.

10 лет в декабре 2019 года исполнится особой экономической зоне «Ульяновск».

В 1962 г. от Ульяновской области в Верховный Совет СССР избирался авиаконструктор Яковлев – создатель легендарных истребителей времён войны и первого реактивного регионального самолёта Як-40.

Пилот П.Я. Югер, доставивший в Москву Знамя Победы, учился в Ульяновской Военной авиационной школе пилотов (существовала с 1931 по 1945 гг.).

В 2018 г. 80 лет исполнилось выпуску из Ульяновской объединенной школы пилотов и авиатехников ОСОАВИАХИМа Якутской группы лётчиков и авиатехников, которая значительно повлияла на становление авиации в Саха-Якутии.

70 экзотических пород деревьев и кустарников с XIX в. произрастают в Акшуатском Дендропарке. Этот объект природного наследия создавался дворянами Поливановыми и был сохранён в советское время.

Менее 9 месяцев в 1942 г. понадобилось для строительства Волжской рокады (978 км.) Свияжск-Иловля (через Ульяновск) в том числе и силами гражданского населения Ульяновской области. Этот железнодорожный путь снабжал советские войска под Сталинградом.