В адрес Минприроды Ульяновской области поступили сообщения от жителей Инзенского района, что в селе Труслейка на улице Луговая несколько дней не вывозятся контейнеры, полные мусора. Сотрудники Минприроды региона выехали на место и передали информацию региональному оператору 1 зоны. Также состоялся выезд в Майну, где были зафиксированы факты хулиганства: некоторые контейнеры по улице Красноармейской были повалены. В настоящее время контейнеры установлены на прежние места.

Отдельно отметим и повсеместные возгорания мусорных контейнеров — в сводках МЧС сообщения проходят ежедневно. Из последних: 8 января в 16:00 на ул. Репина произошло загорание мусора в пластиковом мусорном контейнере в многоэтажном жилом доме. 7 января в 15:36 на ул. Советская в Новоульяновске произошло загорание мусора на лестничной клетке. 6 января в 00:40 на ул. Жигулевская в Засвияжском районе загорелся мусор в мусоросборнике.

6 января на совещании с участием губернатора сообщалось, что с начала года на территории  области неизвестные подожгли порядка 15 контейнеров. Все материалы переданы в правоохранительные органы

О проблеме бесконтрольности в вопросе организации утилизации мусора мы писали в среду:
Пересменка? Стартовала мусорная реформа: блогеры заявляют о «коллапсе», смотрим что в Ульяновске
Главной проблемой мы поставили отсутствие контроля за соблюдением нового закона. Насколько видим, основной вопрос – в недобросовестной работе некоторых УК. Несколько домов утопают в мусоре уже с конца прошлого года.

В ходе праздников свой спонтанный рейд по Засвияжью провел советник губернатора Ульяновской области в сфере контроля по вопросам ЖКХ:


Подробнее в его аккаунте.

И вот 5 января состоялось совещание областного правительства под председательством Сергея Морозова, на котором обсуждалась работа коммунальных служб. На совещании главным стал вопрос перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

«Руководители нескольких муниципальных образований, представители бизнеса жалуются на то, что не могут найти взаимопонимание друг с другом. Также необходимо принимать решения, связанные с улучшением качества содержания площадок, на которых установлены контейнеры, поскольку есть факты их поджогов, есть случаи, когда разбрасывают мусор. Нам необходимо привлекать к ответственности виновных лиц и выстраивать систему контроля», – отметил глава региона. Напомним, с 1 января за сбор, транспортировку, обработку, захоронение отходов отвечает выбранный региональный оператор.

«На сегодняшний день в Ульяновской области установлено 3720 контейнеров, из них – 311 крупногабаритных. Работают 87 мусоровозов. Минприроды региона создана специальная комиссия, которая выезжает в муниципалитеты и следит за обустройством контейнерных площадок, а также оперативно реагирует на жалобы жителей, связанные с данным вопросом», – отметила заместитель Министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина.