Все произошло в селе Сосновка Тереньгульского района, где во время отпуска я гостил у своих родителей. В этот день моему отцу (его здесь знают как хорошего специалиста в области техники) позвонили на домашний телефон из сельсовета, а трубку взял я. Звонила секретарь председателя. Я ответил, что это его сын. Женщина попросила нас с отцом быстрее подойти к клубу, сказала, что там недалеко от здания завалило человека землей и нужна помощь. Мы с отцом взяли лопату и побежали туда – это метрах в трехстах от нашего дома. На месте я увидел, что внизу, в яме метрах трех с лишним глубиной, мужчина засыпан грунтом по грудь. Он кричал, просил о помощи, а другой мужчина пытался его откопать.

О спасении

Как оказалось, незадолго до случившегося в этом месте произошел прорыв водопровода, который снабжает питьевой родниковой водой все село. Рабочие раскопали там глубокую яму, и один из слесарей в нее залез. Но из-за того, что почва глиняная, пропитанная водой, с одной стороны ямы на слесаря сошел грунт, как сель, и его просто завалило. Когда мы с отцом туда подбежали, кроме пострадавшего в яме находился еще один человек, который откапывал мужчину лопатой, а наверху пятеро местных привязали этого слесаря веревками и пытались вытащить.

Тот, что был внизу, до моего прихода минут двадцать откапывал слесаря, и было видно, что он уже очень устал. Мужчина, которого засыпало грунтом, был сильно бледный, почти не двигался. Сначала я вместе с мужиками пробовал его тянуть, он кричал от боли, но вытащить его никак не удавалось. Потом я сам спустился в эту яму. Она глубокая была, я там стоял внизу на уровне плеча пострадавшего (а у меня рост почти два метра!), но с вытянутой рукой до края ямы еще метр где-то был… Стал лопатой откапывать, но тщетно – глина мокрая, пропитанная водой, даже с лопаты не падала. Потом мы хотели экскаватором побольше откопать, но мужчина закричал, что не знает, где у него ноги, не чувствует их. Могли бы ковшом его переломать… Тогда я снова начал копать лопатой вдоль его туловища. Периодически останавливался, а сверху мужики пробовали его за верёвки тянуть. Слесарь снова кричал от боли. Так я копал минут 30, а когда отрыл до пояса, то увидел серьезную опасность. Дело в том, что одна сторона ямы обвалилась, а на другой мы успели сделать опалубку, чтобы сель не сошла повторно. Но там сверху лежала глыба размером с третью часть легковой машины и могла в любой момент рухнуть. И вот, когда я начал откапывать мужчину, эта стена стала ползти вместе с глыбой. Заметив это, мы поставили доски, из-за чего экскаватор уперся ковшом, удерживая сель от схода, но долго ее задерживать он не мог. В итоге наш «щит» уже придвинулся к пострадавшему впритык, и дальше его просто могло бы зажать. Время шло на минуты. Мужики стали еще раз пробовать мужчину сверху тянуть, а я снизу подталкивал его за пояс. Он кричал, что ноги больно, спину, сдаваться начал. А это «дело» в виде глыбы и сели всё ползло вниз. Еще немного, и меня бы, может, по грудь завалило, но я хотя бы остался бы жив, а вот этого слесаря завалило бы без вариантов. Такой объем земли с глиной бы рухнул! И мы решили (внизу же я был не один), что будем тянуть, несмотря на крики. Ждать больше было нельзя. Я взял слесаря за ремень, штаны двумя руками, а сверху мужики стали тянуть наружу. И он пошел потихоньку, и вытащили! Положили его на доску, тут уже приехала скорая помощь, и пострадавшего увезли.

О страхе и жизни

Буквально через три минуты, как я и второй мужик вылезли из ямы, вся эта сель вместе с глыбой упала в яму. Даже страшно подумать, что было бы, если б мы не успели. Радует, что все закончилось благополучно. Да, было страшно, но страшно, прежде всего, за слесаря, которого завалило грунтом. Все это время я думал: «Вдруг сейчас человека засыплет, а ты ничего не смог сделать…». И было жутко, когда вся земля начала двигаться на тебя. Потом я узнал, что пострадавшего (им оказался 60-летний пенсионер родом из п.г.т. Тереньга) привезли в районную поликлинику, где ему сделали рентген. К счастью, мужчина был цел, ничего не сломал, лишь немного промерз и после всех обследований своим ходом ушел домой. Больше я его не видел. А я после всего этого пошел домой отмываться, потому что весь в глине был.

О себе

В УФСИН по Ульяновской области я работаю уже пять лет, пока только прапорщик, но, думаю, все впереди. По образованию я учитель математики и физики (закончил физико-математический факультет УлГПУ). Но, увы, по основной специальности не трудился. Сам живу в Ульяновске, женат, двое детей. Мне, конечно, приходилось помогать людям, пожары лесные тушил, а вот так, человека спасть – это было впервые.

О главном

Жизнь надо ценить и жить нужно по совести. Я в своей жизни всем доволен. Все хорошо. А жилье, машины и другие материальные блага – это все ерунда. Родные здоровы – это самое главное.