Ульяновский городской архив предлагает нашим читателям совершить историческое путешествие по улицам и знаковым местам Ульяновска.

Сегодня речь пойдет об одной из центральных улиц – улице Ленина.

Но — сначала немного общих фактов. Город Симбирск возник в 1648 году по указу царя Алексея Михайловича как город-крепость для защиты юго-восточных земель Московского государства от набегов диких племен. Основателем города были окольничий Богдан Матвеевич Хитрово и дьякон Григорий Кунаков. Первыми улицами города-крепости были Большая Свияжская, Московская, Чебоксарская, Панская улицы, чуть позже появились такие улицы как Кирпичная, Солдатская, Тяпкина и другие.

С течением времени количество улиц увеличивалось, менялись их названия, очертания, а иногда улицы исчезали вовсе с карты города. Мы постараемся вспомнить, какими были эти улицы, и какими они являются сейчас.

Итак, сегодня нас интересует улица Ленина, хотя внимательный читатель может сказать, что абзацем выше не упоминалась никакая улица Ленина. А исторически подкованные горожане могут указать на тот факт, что улица носит имя человека, которого и не было еще в 1648 году. Все правильно, только имя Ленина улица приобрела сравнительно недавно, а первоначально носила название Большая Свияжская. Она шла от городского Кремля до переправы на реке Свияге.

В 1800 году Большая Свияжская теряет свое название и приобретает сразу два. Основная её часть стала называться Московской, а нижняя — Богоявленским спуском по названию Богоявленской церкви. Почему именно Московская улица? А все очень просто – она стала как бы продолжением Большой Московской почтовой дороги, идущей от города Ардатова через Подгородную конную слободу в Симбирск.

Читатели с хорошим воображением могут представить себе, как подъезжающий к городу путешественник, еще на подступах к городу видит красивую колокольню Богоявленской церкви, далее по Богоявленскому спуску поднимается к улице Московской. Слева виден овраг речки Симбирки, а на другой стороне – Большая Конная улица, которая вела на Ярмарочную площадь. Дальше путешественник попадал в самый центр города, на Соборную площадь. Но нам сегодня туда не надо, «прогуляемся» к площади в одном из следующих номеров.

К слову говоря, данная фантазия не является сказочной, именно так в 1824 году Государь император Александр I въезжал в Симбирск в сопровождении своей свиты.

Как одна из основных в городе улица Московская имела при себе множество трактиров и гостиниц. Здесь же проживали дворяне, богатые купцы, духовенство.

В здании на пересечении улиц Московской и Большой Саратовской в 1812 году родился мальчик Ваня, который в будущем станет великим русским писателем Иваном Александровичем Гончаровым.

А еще с улицей связано несколько легенд. Одна из них гласит, что где-то в её глубине, ближе к Свияге будто бы Стенька Разин зарыл несметные сокровища. Это произошло, когда он под Симбирском стоял. Также есть мнение, что сокровища принадлежали симбирским купцам-миллионерам Твердышевым. Еще одна легенда говорит о том, что в оврагах рядом с улицей Московской водится нечистая сила. Связано это поверье с тем, что на Свияге давным-давно располагались мельницы, а это самое лучшее место для всякой нечисти. Но это все легенды и предания, хотя может и спрятаны там богатства Стеньки Разина…

В 1864 году Симбирск постигло страшное бедствие. Случился очень сильный пожар, который почти полностью уничтожил город. Пострадала от пожара и улица Московская, правда не очень сильно: повлияло соседство с реками и оврагами. Несмотря на отсутствие сильных повреждений зданий, улица все же подверглась ремонту. Её вымостили от Богоявленского съезда до Верхне-Набережной улицы (ныне Новый Венец).

Новая веха в истории улицы связана, конечно, с именем нашего земляка Владимира Ильича Ульянова-Ленина. Именно на ней находится дом, в котором долгое время проживала семья Ульяновых. Переименовали Московскую в Ленина в 1918 году.

В 1954 году по улице была пущена первая линия ульяновского трамвая.

В 1981 году на улице Ленина был образован Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», включающий в себя целый ряд старинных домов, в которых размещаются различные музеи. Благодаря этому она стала в Ульяновске одной из тех улиц, которые почти не изменились за долгое время.

P.S. Если вдруг, ну совсем случайно, кто-нибудь не знает, где находится улица Ленина (бывшая Московская, бывшая Большая Свияжская), то вот небольшая справка. Она расположена в Ленинском районе Ульяновска, пролегает с северо-востока на юго-запад, начинаясь от Спасской улицы и заканчиваясь на улице Набережная реки Свияги. Имеет пересечения с улицами Гончарова, Железной дивизии, Александра Матросова, Крымова и Комсомольским переулком Является одной из главных улиц города.

Материалы подготовлены сотрудниками Ульяновского городского архива