Россельхознадзор уличил Чердаклинский центр ветеринарии и безопасности продовольствия и ОГБУ “Симбирский реферетный центр ветеринарии и безопасности продовольствия” в выдаче “липовых” документов о соответствии произведенной в Ульяновской области молочной продукции требованиям безопасности и качества.

Факты вскрыли в результате проверок, которые Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области проводило в течение прошлого года в ульяновских бюджетных учреждениях на предмет соответствия поставляемых для их нужд молока и молочной продукции требованиям безопасности и качества.

По результатам испытаний было установлено, что молочная продукция производства ООО Завод маслосыродельный «Сурский», ООО «Новмолдом», ОАО «Молочный завод», ООО «Молочная индустрия», ПО УЗМ «Волжанка» и ФКУ ИК-4 УФСИН по Ульяновской области не отвечает требованиям безопасности и качества. Все вышеперечисленные организации зарегистрированы в Ульяновской области и являются производителями молочной продукции, поставки которой осуществлялись в том числе и в бюджетные соцучреждения – больницы, школы-интернаты, детские сады, средние школы и т.д.

Разрешающие реализовывать молочную продукцию и подтверждающие её безопасность и качество документы выдавались этим производителям Чердаклинским центром ветеринарии и безопасности продовольствия и Симбирским реферетным центром ветеринарии и безопасности продовольствия, который находится в ведении Агентства ветеринарии Ульяновской области.

“Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области была проведена плановая проверка деятельности ОГБУ «Чердаклинский центр ветеринарии и безопасности продовольствия», в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства. В частности, учреждение массово выдавало ветеринарные сертификаты на пищевую продукцию, реализуемую в Ульяновской области и поставляемую в страны-члены ЕАЭС, выписанные с ошибками и без проведения необходимого лабораторного контроля”, – сообщили в Россельхознадзоре.

При этом Россельхознадзор был лишен возможности провести плановые и согласованные с прокуратурой в Симбирском реферетном центре ветеринарии, так как учреждение воспрепятствовало их осуществлению. Уточняется, что референтный центр дважды не допустил должностных лиц управления на свою территорию и не предоставил запрошенную документацию, мотивируя это отсутствием у Управления Россельхознадзора полномочий по проверке лабораторий, имеющих статус аккредитованного лица.

В итоге к концу 2018 года в судах различных судебных инстанций оказались на рассмотрении материалы в отношении производителей некачественной и небезопасной молочной продукции и нарушающих в свой работе законодательство ОГБУ. При поддержке специалистов юридической службы ФГБУ «ВГНКИ» Управление провело 20 судебных процессов. В качестве оппонентов выступали 6 вышеуказанных предприятий-производителей молочной продукции, ОГБУ «Чердаклинский центр ветеринарии и безопасности продовольствия» и ОГБУ «Симбирский реферетный центр ветеринарии и безопасности продовольствия».

“Необходимо отметить, что ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия» прямо или косвенно выступавший оппонентом Управления Россельхознадзора по Ульяновской области и Чувашской Республике во всех судебных процессах, активно поддерживал коммерческих производителей молочной продукции, выражая свою непримиримую позицию в отношении Россельхознадзора, а также в безапелляционной форме отрицал все результаты исследований молочной продукции, которые проводились в ФГБУ «ВГНКИ». Также ОГБУ «Чердаклинский центр ветеринарии и безопасности продовольствия», как и ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия» фактически саботировали обязательные требования о внесении во ФГИС «Меркурий» сведений о ранее выданных ВСД”, – говорится в сообщении.

В итоге все судебные процессы были выиграны Управлением Россельхознадзора по Ульяновской области и Чувашской Республике. В 2019 году судебные разбирательства продолжаются. 14 января Арбитражный суд Ульяновской области рассмотрел заявление Управления Россельхознадзора в отношении ООО «Молочная индустрия». Судебный процесс был также выигран Россельхознадзором.