Сегодня на аппаратном совещании городской администрации главный эколог Ульяновска Александр Курашов отчитался об экологическом состоянии Заволжского района. Он рассказал о двух федеральных программах, которые помогут решить старые проблемы с Красноярским полигоном и мазутом на Нижней Терраса.

Красноярский полигон и мазут на Нижней
– По полигону в Красном яре мы вошли в федеральный проект: сумма на ликвидацию полигона составляет более 500 млн рублей. Более 20 млн рублей выделит министерство на изготовление ПСД. Также вошли еще в одну программу, чтобы решить проблему мазутного хозяйства на Нижней Террасе (на площадях бывшего машиностроительного завода). Сумма финансирования составляет более 300 млн рублей. Сейчас решается вопрос по определению собственника земельного участка и выделения денег из областного бюджета на ПСД.

По задымлению Заволжского района:
– В основном жалобы были по задымлению из Петрова оврага. 10 октября установили пост метеонаблюдения. Превышение ПДК по формальдегиду было зафиксировано 32 раза. К ответственности было привлечено более 13 юридических лиц и 10  физических лиц. Общий штраф, наложенный на них в 2018 году, составил более 800 тысяч рублей. Сейчас нами начата работа по заключению договоров на вывоз твердых коммунальных и промышленных отходов с территории ГСК. Это даст не только значительное уменьшение выбросов, а полное их прекращение. Так как загрязнение идет в основном из-за сжигания отходов потребления, которые находятся в гаражах.