В прошедшую субботу губернатор провел прямой эфир с главными редакторами ведущих СМИ региона. Начинаем расшифровывать и выносить отдельные ответы Сергея Морозова по резонансным проблемам. Так, в конце встречи глава региона ответил на вопросы главного редактора Улпрессы Дмитрия Ежова о прошедшей в минувшем году волне переименований и о том, почему так мало при этом советовались с людьми.

Ответ губернатора:

“Я на своей должности чувствую большую государственную ответственность за то, что за все эти годы после развала царской Империи власть сделала на территории нашей страны. Было много замечательных страниц – вся область новая стала, но было много и страшных, связанных с разрушением церквей, соборов, огромным количеством переименований, которые принимались в тиши кабинетов. Когда к нам единственный раз приезжал Патриарх, я принес покаяние за те прегрешения, которые были на территории региона, и сказал, что для меня важно создать духовную скрепу, которая объединит нас с теми поколениями, которые принимали решения, строя площади и улицы. Двигаться мы начали последовательно. Вы помните улицу Советскую, название которой никаким образом не обосновывалось, мы не нашли ничего в архивах. Сегодня это историческая улица Спасская, и ни у кого никаких вопросов по этому поводу нет. Отрезку улицы Карла Маркса у ДК “Губернаторский” вернули историческое название – улица Дворцовая, и сегодня там восстанавливаем большой женский монастырь. Я и Медведева просил, чтобы он нам в этом вопросе помог, потому что там есть проблемы федерального уровня. Дмитрий Анатольевич внимательно ознакомился с проектом и выслушал наши идеи… и совсем скоро такая красота появится в центре города, прежде всего за счет частных инвестиций.

Что касается переименования Соборной площади… да советовались мы. Я несколько раз был на площадках с РПЦ, экспертами. Наверное, не так громко обсуждали. Знаешь, у нас само гражданское общество не всегда внимательно. Вот сейчас читаю сообщения с просьбой объяснить, что такое “мусорная реформа”. Мне принесли десятки обращений с таким же возгласом – что такое аналоговое и цифровое телевидение и почему его отключают. Это большая проблема власти и общества и задача Общественной палаты сделать так, чтобы власть была не только подконтрольной, но чтобы гражданское общество хотело и могло доносить свой голос до власти и защищать свои права”.