В связи со знаменательной датой на территории города запланированы концертные и развлекательные программы, игры, викторины и выставки. Мероприятия состоятся в общеобразовательных организациях, учреждениях культуры и спорта, в парках Ульяновска и на площадях города.

19 января будет дан официальный старт Году национального единства и Году изобретательства и инноваций в Ульяновской области, а также всероссийскому Году театра, учреждённому Президентом России Владимиром Путиным.

По информации управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, 19 января в 11:00 во Дворце культуры имени 1 Мая (ул. Ленинградская, 4/9) состоится открытие экспозиции «Андрей Викторович Сахаров – человек эпохи». Отметим, что Лауреат Нобелевской премии мира в 40-х годах трудился на ульяновском Патронном заводе. Кроме того, в нашем городе Андрей Сахаров сделал ряд серьезных изобретений.

Как сообщили в управлении образования Ульяновска, в этот же день в гимназии № 44 имени Деева (ул. Оренбургская, 34 а) в 12:00 запланировано открытие городского фестиваля российского движения школьников. Кроме того, в школах города пройдут «классные часы», творческие конкурсы и викторины, посвящённые памятной дате. Праздничные концерты пройдут и в детских садах города.

Праздничная программа «Во славу любимого края!» начнётся в 13:00 в ДК села Карлинское. В это же время на хоккейном корте на Соборной площади стартует турнир по хоккею дворовой команды ТОС «На Дворцовой».

Большая развлекательная программа, приуроченная к 76-летию Ульяновской области, развернется 19 января на главной площади Ульяновска. В 15:00 для гостей Соборной площади начнётся концертно-игровая программа. Запланировано выступление творческих коллектив «Камертон», «Звонница» и детской школы искусств № 12 Ульяновска. В 17:00 будет дан старт праздничной программе, а в 19:00 начнётся танцевальный марафон.

Также в субботу с 15:00 для посетителей городских парков стартуют развлекательные программы. В парке «Владимирский сад» пройдут весёлые старты и спортивные игры для детей. Концертно-игровая программа ждёт гостей парка Заволжского района «Прибрежный». Игровая программа «Наш край, наша область!» запланирована в парке «Винновская роща». Познавательная программа пройдёт в парке «Семья» в Засвияжском районе. Программа для детей «Любимый сердцу милый уголок» будет организована в парке «Молодёжный». Жителей Ленинского района приглашают в парк «Победа», где пройдёт развлекательная программа «Край, который дорог мне».

19 января в 16:00 в Доме культуры «Киндяковка» (пр-т Гая, 15) начнётся программа, посвящённая Дню образования Ульяновской области и 90-летию со дня рождения краеведа Бориса Аржанцева «Мелодии Симбирских ветров» с участием творческих коллективов города. В это же время для горожан стартует концерт в киноконцертном комплексе «Современник» (ул. Луначарского, 2а).

С подробной программой празднования можно ознакомиться по ссылке