Вторая попытка выбрать главу второго по величине города региона похоже повторяет судьбу первой. В ноябре прошлого года двум противоборствующим сторонам договориться так и не удалось. Члены конкурсной комиссии, назначенные от гордумы и от губернатора (по 4 человека), опять зашли в тупик из-за равенства голосов «за» и «против». И ситуация становится патовой – никакие компромиссы в ближайшей перспективе не просматриваются. Скорее всего, как и в прошлый раз  члены комиссии от губернатора предложат процедуру выборов главы признать несостоявшейся и назначить повторный конкурс. Оппозиция снова предложит передать полномочия гордуме. Местные общественники предлагают вернуть прямые выборы мэра.

Итак, в пятницу в Городской думе Димитровграда вновь прошло заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост главы Димитровграда. На кресло претендовали 16 человек, среди которых две женщины, пять безработных и, даже, представители других регионов (подробнее). Самому молодому кандидату – 31 год, самому старшему — 65.

Полный список:
1. Замглавы города по социальным вопросам Людмила Шишкина
2. Заведующий внебюджетным отделением ГБУЗ СО «ТГП №1» Сергей Романов
3. Кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных и экономических дисциплин Технологического института – филиала ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина» Вадим Феонычев
4. Заместитель председателя ЗСО Айрат Гибатдинов
5. Председатель городского спорткомитета Игорь Волков
6. Временно неработающий Павел Архипов
7. Пенсионер МВД (образование – высшее, 1977 года рождения) Сергей Терентьев
8. Главный эксперт Областного государственного казенного учреждения «Центр патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодежи к военной службе» Валерий Лазарев (1960 года рождения, образование высшее)
9. Депутат ЗСО (образование высшее, 1987 года рождения) и исполнительный директор ООО «Агро-трейд» Рамиль Хакимов
10. Безработный Вячеслав Вашаев
11. Временно неработающая Елена Зорова
12. Временно неработающий Дмитрий Братыненко
13. И.о. главы города Алексей Гадальшин
14. Пенсионер МВД РФ и депутат городской Думы Димитровграда Владимир Дементьев
15. Временно неработающий Роман Солнышкин

По сообщению портала Улновости,  “в комиссии произошли небольшие перестановки. Кроме председателя думы и двух его заместителей в ее состав был включен молодой коммунист Владислав Хворов. В губернской команде также заменили одного, при этом ключевого «игрока». Вместо председателя правительства и куратора Димитровграда Александра Смекалина в работе комиссии по выборам главы города теперь заседает первый замгубернатора Екатерина Уба”. 

Однако это ничего не изменило в итоговом раскладе. Сторонам опять даже не удалось выбрать ни председателя, ни заместителя комиссии. По итогам обсуждения 11 претендентов было отсеяно. По 5 оставшимся мнения членов комиссии уже привычно разделились.

Оппозиционные депутаты думы (а их абсолютное большинство) даже внесли изменения в порядок выборов городского главы, передающие полномочия думе. Однако они вступят в силу только в новом созыве, то есть через пять лет.

Есть и еще один вариант развития событий. По информации “Димград24”, утром 18 января активные жители пригласили на встречу экс-главу Димитровграда, а ныне помощника губернатора Николая Горшенина.  Через него они попросили местных депутатов и региональных чиновников вернуть прямые выборы мэра Димитровграда. Это связано с тем, что горожан не устраивает ни один из нынешних претендентов на пост градоначальника. В обращении также отмечено, что «для горожан не важно, от какой партии будет кандидат, главное, что бы он был опытным управленцем, хозяйственником, знающим проблемы города, человеком  умеющим слышать людей и работать на людей…».

Судя по всему, этот вариант поддерживается региональной властью. Однако такой сценарий означает, что город останется без главы еще на очень долгий срок. Ранее, свою позицию по выборам городского главы обозначал губернатор: ”
«В мире два центра МАГАТЭ: Димитровград и Париж». Губернатор о новой власти во втором городе региона: есть ли конфликт”