Сотрудники АО обратились к губернатору Сергею Морозову за помощью. А мы разбираемся, какие нарушения в работе «Ульяновскфармации» нашла Счетная палата Ульяновской области.

«Я недавно получил коллективное письмо с просьбой спасти предприятие. Я хочу еще раз заявить: мы сделаем все, чтобы сохранить институт государственных аптек. Мы через них имеем возможность закупать и продавать препараты все же дешевле, чем в частных аптеках», — заявил глава региона в минувшую субботу во время прямого эфира на ГТРК «Волга» с главными редакторами СМИ области.

АО «Ульяновскфармация» было создано в январе 2009 года путем акционирования ОГУП «Фармация», созданного в 1994 году для формирования единой государственной политики в сфере лекарственного обеспечения.

Напомним, Арбитражный суд Ульяновской области рассматривает сейчас заявление АО «УльяновскФармация» о признании компании банкротом. Сумма требований кредиторов к акционерному обществу — более 1 миллиарда рублей. Совет директоров АО «УльяновскФармация» до начала сентября 2018 года возглавлял Василий Белов. Сейчас генеральный директорв АО — Антон Мухаметов. Иски к АО посыпались после летнего скандала, когда завели уголовное дело по обвинению в мошенничестве при закупках медицинских изделий, арестовали руководство компании, плюс главу комитета по социальной политике ЗСО Игоря ­Тихонова и министра здравоохранения области Рашида ­Абдуллова.

Разбираемся, какие нарушения в работе «Ульяновскфармации» нашла Счетная палата Ульяновской области. Она озвучила некоторые цифры финансовых нарушений АО. Общая – почти 495 миллионов рублей. Из них львиная доля — 473 миллиона – сумма преднамеренного искажения данных бухгалтерской отчётности «УльяновскФармациии» начиная ещё с 2015 года для введения в заблуждение единственного акционера – Агенства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области и получения кредитов. Нашли мнимые сделки с ОООшками, проблемы с оплатой аренды жилых помещений, с завышенной стоимостью рекламных услуг, оборудования, с мебелью и ремонтом аптек и складов АО, и тд. Все данные — на фото ниже.