Председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов опубликовал интересный рассказ об ульяновском предпринимателе.

«Самый крутой сельхозник в Ульяновске. Хайруллин Рамиль Надирович. Владелец свинокомплекса на 60 тысяч свиней и 5300 Га в Ульяновской области. Директор ООО «Свинокомплекс интенсивного кормления Новомалыклинский». Все последние инновации применены у него в хозяйстве. Сейчас вышел на путь оцифровывания. Он рассказал сам о себе так: «Мне 50 лет. Дай Бог, мне осталось собрать ещё 20 урожаев. Представляете? Всего 20 урожаев.»

Рамиля Надировича невозможно переслушать. Он собрал опыт в агротехнологиях со всего мира. Рассказывал датский опыт. Королевство Дания размером с Ульяновскую область. Бюджет Ульяновской области $0,8 млрд, бюджет Дании $330 млрд. Сельхозпродукцию в этом году собрали в области 1,4 млн тонн, в Дании — 14 млн тонн. Все фермерские хозяйства работают по принципу — муж, жена, 1-2 работника. Возделывают 100-150 Га. Союз фермеров создал университет, это они его так назвали, а по сути это потребительский кооператив. В этом университете работает 450 человек. Университет сотрудничает со всеми мировыми агрохолдингами. Университет курирует приблизительно 30 тысяч Га земель. Каждый фермер платит ежегодный взнос на наши деньги в 120 тысяч рублей. Чем занимается университет (потребкооператив)?

Ни один фермер не купит семена, удобрения, если их не одобрит университет. Ни один фермер не думает о сбыте своей животной продукции. Это тоже делает университет. У университета есть свой мясоперерабатывающий комплекс. Живой пример: фермер приготовил 80 свиней. Говорит, что сейчас их должны забрать. Рамиль Надирович спрашивает у него, почему он их не взвешивает? Почему бумаги не оформляет? Фермер говорит, что этой бюрократии нет. Поехали на этот мясоперерабатывающий комплекс. Туша разрезается и лазер в подвешенном состоянии определяет, сколько стоит каждая часть свиньи. На экране оператора так и видно, как скачать цифры 0,25 центов + 0,25 центов и т.д. Каждый сантиметр туши определён по стоимости. Стоимость определяет компьютер и автоматически перечисляет деньги фермеру. Всё!

Эти же данные подаются в университет. По итогам года университет даёт своеобразный отчёт каждому фермеру с пометкой «через какое время он разорится». В Европе нет десятков процентов доходности, как у нас. Иногда рекомендации университета сводятся к смене лампочек на ферме одного производителя на другого. Также очень влияет на рейтинг фермера, сколько раз он болеет в течение года. То есть фермера заставляют следить также и за своим здоровьем.

В Дании топовые хозяйства получают 130 ц/Га, кладут азота 300 кг в д.в. Университет рассчитывает каждому фермеру, сколько ему нужно вкинуть на поля навоза, сколько коммерческого азота. Хайруллин спросил, как они определяют, сколько в навозе азота. Его значение может ведь меняться? Университет ответил, что им без разницы, сохраняет ли фермер азот в навозе. Мы зафиксировали значение, а улавливает он его или нет – его личные проблемы. Поэтому весь навоз у них под плёнкой, чтобы ни кг азота не улетучилось.

В связи с перенасыщением в Европе почв удобрениями, все грунтовые воды отравлены. Европейцы по указаниям экологов вынуждены сеять покрывные культуры с корневой системой 3-4 м, чтобы выхватить остаточные формы азота и они не попадали в сточные воды. Но климат в Дании иной. Нам ближе восточная Германия и Оснабрюкский университет (год основания 1632-й). Ищите консультантов оттуда.

Хайруллина больше всего поразила цифровизация всех процессов. Краснодар – оцифровался. Татарстан – оцифровался. Тула – три года назад оцифровались, сразу 30% к бюджету.

Хайруллин также является депутатом Законодательного собрания Ульяновской области шестого созыва. На его избирательном округе (избирался Мелекесскому одномандатному избирательному округу №8) провели ямочный ремонт на дороге площадью 1000 кв.м. Предприниматель послал полетать над этой дорогой свой беспилотник и выяснилось, что ремонт составил не 1000 кв.м, а 632 кв.м.

Советы Хайруллина фермерам. Не экономьте на удобрениях. Если кислотность почвы нейтральная, растению положено 2,8 кг азота на 1 ц. Вот так и считайте. Он рассказал, как несколько лет подряд вносит на свои земли 400-500 кг фосфора и калия. Первые три года вообще значение не двигалось: 0.8%, 1.2% и только на 4-5 год стало подходить к 12%, 18%. Земля-то мёртвая. С 80-х годов высосали всё оттуда. Рассказал, что за последние 5 лет уже внёс на свои 5300 га 80 тысяч тонн извести. В этом году ещё 27 тысяч тонн купил. Когда взял хозяйство то значение кислотности были ph 4,3-4,8, а сегодня 5,8-7,1.

Активно применяет масличную редьку в качестве сидерата + 20 тонн навоза + со всех ближайших птицефабрик навоз к себе свёз + испанцы дают штаммы бактерий, которыми почву насыщает. Вот такой передовик!

Напоследок несколько его личных советов:
1. На поле приходишь, здоровайся с растениями и они тебя отблагодарят. С первым здороваешься, последнее тебя через 2,5 часа услышит.

2. Калий повышает упругость клетки. В баню ходите. После каждой парилки принимайте 1 таблетку панангина».