Ульяновск вошёл в шорт-лист конкурса «Молодёжная Столица Европы-2022», сообщили в министерстве молодежного развития Ульяновской области. За звание столицы также поборются еще 11 городов Европы: Бая-Маре (Румыния), Бильбао (Испания), Гдыня (Польша), Лейден (Нидерланды), Львов (Украина), Познань (Польша), Рибейра-Гранди (Португалия), Тирана (Албания), Казань (Россия), Вараждин (Хорватия) и Веспрем (Венгрия).

Замминистра Кирилл Валов уточнил, что Ульяновск принимает участие в конкурсе безвозмездно. При этом министерство не раскрывает текст заявки.

Портал Ulbusiness опубликовал вопросы, на которые нужно было ответить в анкете, составляя заявку:

Прошлые достижения города в молодежной сфере?

Опыт города и послужной список в отношении развития и реализации молодежной политики и связи с европейскими коллегами измерением, особенно с городами из ЕС?

Есть ли в городе муниципальный план действий для молодежи, молодежная стратегия или какой-либо другой официальный документ, определяющий местную молодежную политику и как она связана с общей муниципальная стратегия?

Были ли вовлечены молодые люди и молодежные организации?

Как молодежные организации участвуют в официальных структурах (мэрия, область) во время принятия решений?

Описать текущую ситуацию для молодежи в городе. Изложить основные проблемы, с которыми сталкиваются, и основные проблемы, которые необходимо преодолеть, четкая молодежная перспектива.

Представляются ли мнения всех молодых людей в городе, особенно маргинальных и бедных?

Почему город желает принять участие в конкурсе на европейскую молодежную столицу?

Чего хочет достичь город?

Заявитель должен представить программу мероприятий в течение 2022 года.

Каким образом различные группы молодых людей примут в этом участие?

Программа привлечет интерес широкой европейской общественности?

Планирует ли город задействовать окрестности?

Как ульяновская программа продвигает европейскую идентичность и связана с европейской
(молодежной) политикой, включая политику ЕС?

Для определения победителя будет сформировано жюри, состоящее из “представителей государственных структур и гражданского общества, молодёжных лидеров, местных и региональных властей, СМИ и частного сектора”.

К 11 марта 2019 года из всех претендентов будет отобрано пять заявок, допущенных к дальнейшему участию. Во втором туре они представят более детальные заявки, включающие в себя обширную программу социально-политических и культурных молодёжных мероприятий. Победителя объявят в ноябре 2019 года на официальной церемонии награждения во французском городе Амьен.

Впервые конкурс «Молодёжная столица Европы» был презентован Европейским молодёжным форумом в 2009 году. Проект нацелен на развитие международного сотрудничества местных и зарубежных молодёжных организаций, обмен опытом между национальными советами молодёжных организаций стран, города которых выбраны молодёжными столицами Европы.