18 января в Законодательном Собрании состоялось совместное совещание комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды и комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству по проблемам в сфере обращения с отходами производства и потребления, выявления и ликвидации несанкционированных свалок. В работе приняли участие председатели профильных комитетов Законодательного Собрания Вячеслав Ковель и Андрей Седов, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Василий Гвоздев, заместитель Председателя Законодательного Собрания Дмитрий Грачев, председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнев, представители правительства Ульяновской области, администраций муниципальных образований, руководители региональных операторов по обращению с ТКО, эксперты.

С 1 января вступили в силу изменения в федеральном законодательстве, которое регламентирует отношения в данной сфере, поэтому вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами сейчас крайне актуален. Задача изменений – обеспечить население качественной услугой по вывозу и переработке ТКО, ликвидировать незаконные свалки, организовать технологичную переработку мусора и тем самым улучшить экологию.

По информации министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрия Федорова, сегодня выявлен ряд проблемных вопросов, таких, как неполная обеспеченность региональных операторов контейнерами, недостаточное взаимодействие с некоторыми управляющими компаниями, непредоставление главами муниципальных образований реестра и схемы размещения контейнерных площадок, что не позволяет региональным операторам выставить необходимый контейнерный парк, несовершенство утвержденной территориальной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Есть жалобы и на несвоевременный вывоз мусора. Для решения вопросов в соответствии с поручением Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова 30 декабря 2018 года создана комиссия при правительстве региона, которая отслеживает работу региональных операторов, совместно с главами администрациями муниципальных образований. Проводится постоянный мониторинг деятельности региональных операторов, которые обслуживают четыре территориальные зоны.

Депутаты высказали ряд рекомендаций профильному министерству и региональным операторам по совершенствованию работы с твердыми коммунальными отходами. Главная задача – повышение качества предоставляемой услуги и совершенствование работы территориальной схемы по сбору и утилизации ТКО.

Для справки:

С 1 января 2019 года региональными операторами вывезены отходы в объёме более 27 тыс. тонн. Весь собранный объём отходов поступает на мусоросортировочные станции регоператоров на выделение фракций для вторичной обработки (картон, пластик, стекло и т.д.). За 2018 год было отсортировано и возвращено 63 000 тонн, а за первые три недели 2019 года прошло сортировку и возвращено уже более 6 100 тонн.

Благодаря сортировке твердых коммунальных отходов на захоронение направляется на 15% меньше, к 2021 году планируется увеличить процент выделения полезных фракций для вторичной обработки в два раза. Такие показатели становятся достижимыми за счёт выделения региону в текущем году в рамках национального проекта «Экология» федеральной субсидии на развитие инфраструктуры обращения с ТКО в размере 303 млн. рублей и областного софинансирования в размере 67 млн. рублей.

Пресс-служба ЗСО