На последнем заседании президиума регионального политсовета «Единой России» министр природы и цикличной экономики Дмитрий Федоров доложил о планируемых берегоукреплительных работах, а также обозначил и имеющиеся в этом направлении проблемы.

Так, ежегодно из-за размыва берегов Ульяновская область теряет не менее 100 гектаров земли. Общая протяженность береговой линии, подверженная этому процессу, – 370 км.

Для предотвращения дальнейшего размыва с привлечением средств Федерального агентства водных ресурсов в Ульяновской области планируется провести берегоукрепительные работы на девяти участках: в поселках Ундоры и Сланцевый Рудник Ульяновского района, в микрорайоне «Кремёнки» и селе Панская Слобода в Новоульяновске, в селе Старый Белый Яр Чердаклинского района, в посёлке Старая Майна, на берегу Большого Авраля в поселках Черная Речка и Труженник Мелекесского района, а также в северной части Ульяновска.

Ещё одной проблемой, как отметил Федоров, является завершение в 2020 году программы федерального финансирования работ по укреплению берегов.