В адрес Минприроды Ульяновской области поступило обращение от жителей Заволжского района Ульяновска о возможных нарушениях законодательства об охране атмосферного воздуха на территории магазина автозапчастей, расположенного по адресу: проезд Сиреневый д. 19А.
В ходе рейдового мероприятия инспекторы эконадзора не зафиксировали выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Вместе с тем установлено, что магазин автозапчастей имеет стационарный источник таких выбросов.
– В результате проведённых контрольных мероприятий установлено, что индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по данному адресу, имеет разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, выданное уполномоченным органом. Однако индивидуальный предприниматель в нарушение положений части 1 статьи 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» не осуществил постановку на государственный учёт объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, – прокомментировал Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Федоров.
Таким образом, данный предприниматель будет привлечен к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. За данное нарушение грозит административное наказание в виде штрафа до 30 тысяч рублей.