Охрана труда – очень важное направление в жизни организации. По данным Государственной инспекции труда в Ульяновской области в 2018 году на производстве погибло 11 человек. Много это или мало? Для сухой статистики это небольшие цифры, а для каждой семьи – это большая трагедия, утрата близкого человека, потеря кормильца. Несмотря на то, что на протяжении ряда лет в Ульяновской области сохраняется устойчивая тенденция снижения уровня производственного травматизма первое о чём постоянно нужно думать работодателю – это безопасность работников.
За десять лет с 2008 по 2017 год на крупных, средних и выборочно малых предприятиях, входящих в перечень Ульяновскстата, отмечается снижение производственного травматизма. Если в 2008 году было травмировано 537 человек, из которых 18 человек со смертельным исходом, то в 2017 году 244 человека, в том числе 4 человека со смертельным исходом. За 2018 год количество тяжёлых несчастных случаев уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года с 58 до 37, что составило 38%.
В прошлом году работники пострадали от падения с высоты, из-за обрушения, обвала земли и материалов, воздействия повышенной температуры воздуха рабочей среды и воздействия электрического тока.
Всё это привело к плачевным результатам из-за неудовлетворительной организации работодателем производства, вызванной недостаточной компетенцией руководителей и работников, спешкой при выполнении задания, недостатком необходимых средств и оборудования для безопасного выполнения работы. Эти и другие причины возникли из-за отсутствия должной реакции со стороны работодателя.
Работодателям необходимо уделить серьёзное внимание безопасности своих работников на производстве. Берегите своих сотрудников! Настоятельно рекомендуется провести специальную оценку условий труда, где будут обнаружены пробелы в организации безопасности.
Однако, не стоит во всём обвинять руководителя. Работникам также нужно уделять своему здоровью пристальное внимание. В случае нарушения условий труда тут же сообщать работодателю, а если работодатель не предпринимает никаких действий, то смело обращаться в Государственную инспекцию труда в Ульяновскую область.
Органы государственной власти стремятся свести к нулю несчастные случаи на производстве в Ульяновской области власти. Принимаются не только законы, распоряжения, правила, обязанности, но и делаются конкретные шаги. Так, 2019 год объявлен Годом нулевого травматизма. Запланированы семинары, встречи, акции, конкурсы и другие мероприятия.
Уважаемые работодатели и работники! Уделяйте больше внимания вопросам безопасности труда на вашем предприятии!