Некоммерческая организация заключала с поставщиками контракты по ценам, превышающим затраты подрядчиков

По информации прокуратуры, в 2017 году региональные Министерство развития конкуренции и экономики, Министерство промышленности, строительства, ЖКК и транспорта и городская администрация учредили АНО «Цивилизация» для проектирования аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». АНО «Цивилизация» закупает услугу по фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан без приобретения оборудования в собственность и работает напрямую с производителями, обслуживающими организациями, телеком-провайдерами и ЦАФАП ГИБДД Ульяновской области.

“Финансовое обеспечение деятельности в сфере фиксации нарушений ПДД производится за счет выделения субсидий из областного бюджета по соглашению с региональным Минпромом. Также руководство АНО «Цивилизация» заключало договоры с поставщиками услуг по цене, превышающей затраты подрядчиков. Собственного оборудования контрагенты не имели. Региональному бюджету причинен ущерб на сумму около 160 миллионов рублей. Незаконные действия нарушили права и других организаций – потенциальных участников торгов. Прокуратура Ульяновской области направила материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет”, – сообщили в ведомстве.

Министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин считает, что по данному делу пока “вилами на воде писано” и комментировать что-либо до решения суда не имеет смысла:

“Как правило много таких дел, которые все попросту рассыпается. Позиция правительства такая: будут вестись следственные действия, и если вина будет доказана, то виновные будут нести ответственность. Здесь никто никого не крышует и не прикрывает, упаси господи. У нас тоже есть ревизионная комиссия и мы сейчас ее запускаем. В прошлом году такую проверку делали и фактов сокрытия средств не выявлено, поэтому вышедшая информация от прокуратуры – как гром среди ясного неба. Сумма очень большая – это почти половина от тех денег, которые “Цивилизация” получила. На мой взгляд, структуры не до конца разобрались. Когда будут выводы, можно будет комментировать”.

Напомним также, что в октябре УФАС закончило рассмотрение дела против облправительства и горадминистрации, которые без закупок и других конкурентных процедур перечисляли деньги АНО «Цивилизация» на создание систем видеонаблюдения в соцучреждениях и на дорогах. Как показал выполненный УФАС анализ ее контрактов, контрагентами «Цивилизации» нередко становились компании, связанные с бизнесменом Юрием Коротиным, включенным в учредительный совет АНО. По итогам рассмотрения дела УФАС потребовало приостановить выделение денег «Цивилизации» в форме субсидий без конкурсных процедур.

В свою очередь областное правительство направило в арбитражный суд заявление об обжаловании решения и предписания УФАС по делу облправительства и АНО «Цивилизации», сообщил начальник государственно-правового управления администрации губернатора Алексей Преображенский. Поручение попытаться оспорить позицию ульяновского управления ФАС дал председатель облправительства Александр Смекалин.