Во вторник стало известно, что уже подготовлен проект постановления губернатора о создании регионального бюджетного учреждения «Ульяновская государственная аптека».

На базе учреждения которого в Ульяновске и в каждом районе региона при лечебных учреждениях будет создана сеть аптечных пунктов. Через них и будет производиться реализация льготных лекарственных средств. Предполагается, что большая часть фармацевтов из АО «УльяновскФармация» будет устроена именно туда. По данным регионального минздрава, в бюджете 2019 года на создание и содержание таких пунктов уже заложено около 100 миллионов рублей. Сколько всего будет создано таких пунктов, в ведомстве не уточнили, написал «Ъ».

В январе сотрудники «УльяновскФармации» попросили власти спасти компанию. Мы написали, какие именно нарушения и на сколько сотен миллионов нашли в работе АО. Кстати, единственный акционер АО – Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области. И сейчас оно в стадии реорганизации. Точнее, Агентство госимущества и земельных отношений Ульяновской области будет упразднено. Сколько концов и долгов тут попрячут, наверное… ОГУП БТИ уже преобразовано в корпорацию — АО «Корпорация-БТИ», согласно данным ЕГРЮЛ, зарегистрировано 28 ноября 2018 года. В дальнейшем АО планируют переименовать в «Имущественную корпорацию Ульяновской области». Она и заменит Агентство госимущества.

Ulbusiness.ru в начале декабря 2018 года сообщал, что власти области официально ищут замену АО «УльяновскФармация», которое на грани банкротства. На торгах искали организацию, которая, цитата, «осуществит функции уполномоченной фармацевтической организации (склада) по оказанию услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания отдельным категориям граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, в соответствии с ФЗ от 17.07.1999 № 178-ФЗ на 2019 год».

Поставки должны идти до 31 декабря 2019 года в аптечные организации (пункты отпуска), расположенные на территории Ульяновской области. Доставка лекарств в аптеки — силами исполнителя заказа не реже одного раза в неделю, в случае невозможности – на следующий день. Продажу и отпуск лекарств исполнитель может осуществлять через субподрядчиков или через свои сети, если такие есть. Вся поставленная продукция должны быть зарегистрирована на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством России.

По контракту исполнитель заказа минздрава области обязан обеспечить минимальное количество пунктов отпуска лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания отдельным категориям граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. Их должно быть 50.


Арбитражный суд Ульяновской области рассматривает сейчас заявление АО «УльяновскФармация» о признании компании банкротом. Сумма требований кредиторов к акционерному обществу — более 1 миллиарда рублей. Совет директоров АО «УльяновскФармация» до начала сентября 2018 года возглавлял Василий Белов. Сейчас генеральный директоров АО — Антон Мухаметов. Иски к АО посыпались после летнего скандала, когда завели уголовное дело по обвинению в мошенничестве при закупках медицинских изделий, арестовали руководство компании, плюс главу комитета по социальной политике ЗСО Игоря ­Тихонова и министра здравоохранения области Рашида ­Абдуллова.

АО «Ульяновскфармация» было создано в январе 2009 года путем акционирования ОГУП «Фармация», созданного в 1994 году для формирования единой государственной политики в сфере лекарственного обеспечения.