Молодой и амбициозный политик (входит в совет депутатов Майнского района, возглавлял молодежный парламент) Евгений Карась решил в прямом смысле взять быка за рога – установить правила выгула домашнего крупного рогатого скота в селах. С обращением к депутату обратились жители Гимовского сельского поселения. Проблема, по словам Карася, заключается в выпасе скотины без сопровождения и без соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Также быки, якобы, пугают местных и могут создать аварийную ситуацию на дорогах в темное время суток. Был в жизни  депутата и личный неприятный инцидент – после налета быка его дед долгое время пролежал в больнице со сломанными ребрами. Поэтому сейчас Евгений готовит проект по установлению правил содержания домашних животных и птиц, который планирует вынести на обсуждение. В частности пасти скот предлагается в специально отведенных местах за пределами села.

“Работаю над обращением, с которым обратились жители поселения. Остро стоит проблема с выгулом крупного рогатого скота в населённом пункте, да ещё и без сопровождения, без соблюдения санитарно-эпидемиалогических норм, – пишет Карась на своей странице в фейсбуке. – Недопустимо, когда быки разгуливают внутри населённого пункта, пугая местных жителей. Ещё больше беспокоит, что подвергаются опасности дети. Говорить про то, что по проезжей части выгуливаются в тёмное время суток, уже не берусь и так всё очевидно. Такое попустительство считаю недопустимым. Нужны принимать меры, чтобы предотвратить наступления опасных последствий для населения. Работаю над проектом по установлению правил содержания домашних животных и птиц. Буду выносить его на обсуждение коллегам и будем спрашивать у жителей их мнение, необходимо ли урегулировать вопрос таким методом”.

В комментариях к своей записи Карась уточняет, что если такие нормы содержания будут установлены, нарушители понесут административную ответственность.

“Сейчас пока некоторые держатели крупного поголовья скота в ЛПХ не считаются с мнением населения и производят выгул, где им захочется. Жители поселка очень возмущены, просят принять меры. Самое неприятно вспоминать, как дед долгое время пролежал в больнице с переломлеными ребрами, когда на него бык налетел. Несчастные случаи, к сожалению, в практике уже есть. <…>Последней каплей для главы администрации стало то, что прямо около администрация кучу сена вывалили и не убрали, попросил помочь.<…> Без схода граждан, никаких решений принимать не будем, сначала выслушаем мнение людей”.

Обсуждение темы с коллегой по цеху