Члены регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ульяновской области организовали на тематической площадке ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обсуждение проблемного вопроса по безопасности дороги в школу №50 в Заволжском районе Ульяновска. Эта тема была поднята жителями домов по проспекту Столыпина, которые в конце прошлого года направили в ОНФ обращение.

Уже состоялось несколько выездов на место. Когда люди заселялись в новые дома, застройщик заверил их, что здесь построят детский сад и школу. Прошло несколько лет, но обещанные объекты не появились до сих пор. Несмотря на обращения в различные инстанции, ситуация пока остается прежней. Более того, строительство школы уже считают нецелесообразным.

К обсуждению вопроса были приглашены члены регионального штаба и активисты ОНФ, жители, представители управления образования Ульяновска, управления дорожного хозяйства, ГИБДД, районной администрации, «УльГЭС». Был высказан ряд предложений по исправлению ситуации. Но выполнение решений в большей степени зависит от того, будут ли выделены средства на их реализацию.

Так, по вопросу организации наружного освещения внутриквартальной дороги от перекрестка проспект Зырина – проспект Столыпина до проспекта Туполева, 7 представители МУП «УльГЭС» сообщили, что на указанном участке сети наружного освещения, обслуживаемые МУП, отсутствуют. Для организации освещения рассматриваемого участка необходимо строительство сетей наружного освещения. Ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ составляет 1 млн 100 тыс. руб. МУП «УльГЭС» готово выполнить работы по строительству сетей наружного освещения на вышеуказанном участке при определении источника и условий финансирования указанных мероприятий.

На оживленном нерегулируемом пешеходном переходе было предложено в первоочередном порядке установить знаки ограничения скорости и «Дети». В будущем, возможно, здесь появится и кнопочный светофор. Но установить его стоит значительно дороже, чем знаки.

«Проблема со временем будет только усугубляться, – подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ульяновской области Елена Куцына. – Во время выездов активисты Народного фронта увидели, что строительство новых домов в этом микрорайоне продолжается, а это значит, что он развивается, и в будущем здесь появится значительно больше детей. Предлагаю составить «дорожную карту» по исправлению сложившейся ситуации и повышению безопасности дороги в школу №50. В соответствии с этой картой представители ГИБДД, района, города и ОНФ напишут запросы в различные инстанции. Также ОНФ подготовит запрос и в прокуратуру, чтобы контролирующие органы выяснили, почему школа, которая изначально присутствовала в проекте буквально в прошлом году, оказалась не нужной, и от ее возведения по итогам якобы публичных слушаний отказались».

Председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Ульяновской области, Герой Российской Федерации Олег Лобунец подчеркнул: «Нужно объединить усилия и все-таки найти решение для того, чтобы сделать путь в школу более безопасным. Всегда нужно помнить, что трагедию нужно предотвратить не дожидаясь, когда ребенок попадет под колеса машины».

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ