Напомним, у 20 суворовцев из Ульяновска выявили патологию в легких. 28 января после планового флюорографического обследования кадетов направили в областную детскую клиническую больницу. По официальной версии у всех было выявлено инфекционное заболевание, которое не передается от человека к человеку. Сейчас молодые люди находятся на амбулаторном лечении, никто из них не госпитализирован.

В региональном минздраве отметили, что в данный момент они ожидают результатов исследования.
«С сегодняшнего дня в областной детской клинической больнице имени Ю.Ф.Горячева, детской городской клинической больнице, городской клинической больнице 1 (перинатальный центр) и филиале №4 ФГКУ «428 Военный Госпиталь» Минобороны России по установленному графику организованы диагностические обследования всех воспитанников и сотрудников училища. Всего планируется обследовать более 800 детей и взрослых. Эта работа продолжится до 6 февраля. К работе в госпитале для проведения ультразвуковых исследований привлечена главный внештатный специалист по ультразвуковой диагностике региона Ирина Герольдовна Байрошевская и врач ультразвуковой диагностики Центра лучевой диагностики Ульяновской областной клинической больницы, д. м.н., профессор Владимир Евгеньевич Куликов. На территории училища проводится эпидемиологическое расследование с участием сотрудников Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области и Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии, в том числе эпидемиолога, инфекциониста и иммунолога. В работе комиссии принимают участие и военные медики Министерства обороны РФ. По итогам проведения исследований комиссией будет проведен клинический осмотр нуждающихся с участием ведущих привлеченных специалистов с назначением соответствующего лечения. Расходы по лечению возьмёт на себя Министерство обороны Российской Федерации, в настоящее время уже достигнута соответствующая договоренность», – отметил глава профильного ведомства.

При этом родителей суворовцев сложившая ситуация крайне пугает: 20 человек заболели практически одновременно. В самом учебном учреждении идет обследование всех учеников – делают узи. По словам одной из мам, все заболевшие мальчики из хороших семей и непонятно где они могли подцепить таких паразитов. Также сообщается, что у ребят якобы выявили “эхинококкоз” (вид ленточных червей, характеризующийся образованием в печени, лёгких или других органах и тканях паразитарных кист), поэтому 31 января в училище будет общее собрание. Отметим, что после этого заболевания служить нельзя.

Кто именно сейчас занимается поставкой питания в Суворовское училище, установить не удалось. Известно, что до декабря 2018 года этим занималась компания “Торговый дом -СПП”, с этого года контракт завершен и не возобновлен.