Как сообщает председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, в августе 2019 года в Ульяновске пройдет крупное спортивное мероприятие международного уровня: с 12 по 17 августа будут проводиться чемпионат и первенство мира по стрельбе из арбалета. Ожидается, что приедет более “200 лучших спортсменов со всего мира”. Вход на соревнования будет свободный.

“Предварят их соревнования всероссийского этапа, которые тоже пройдут в Ульяновской области с 31 июля. У нас уже есть опыт проведения мероприятий такого уровня – Чемпионат мира по хоккею с мячом, Чемпионат мира по неолимпийским видам спорта, Чемпионат и первенство России по кикбоксингу, в регионе подготовлена необходимая инфраструктура. Сегодня совместно с коллегами из федеральной и региональной федераций стрельбы из арбалета обсудили детали предстоящих соревнований. Мы ожидаем приезда более 200 лучших спортсменов со всего мира, уже началась проработка программы соревнований, а также организационной и популяризационной составляющей. Базовыми площадками состязаний станут стадион «Труд» и территория Ульяновского государственного технического университета. Принято принципиальное решение, что вход для зрителей будет свободным”, – сообщает Смекалин. От себя добавим, что даже в этом случае зрители едва ли будут “ломиться” на эти соревнования.

В министерстве спорта уточнили, что общая сумма финансирования пока неизвестна, так как деньги будут идти из нескольких источников. Область же заложила на этот чемпионат порядка 1,2 млн. рублей:

“Общая сумма финансирования пока неизвестна. Это в совокупности средства международного союза стрельбы из арбалета, Федерации стрельбы из арбалета России и региональной федераций (есть и такая и со своим бюджетом!?-Улпресса), а также спонсоры нашей Федерации. От Министерства спорта на чемпионат выделим 1,2 млн рублей. Организацией займётся Улконгресс. В том числе по единому календарю мероприятий заложено 400 тысяч рублей – на оплату задействованных спортивных объектов. Получим зрелищные состязания, приезд более 200 лучших спортсменов вместе с делегациями и болельщиками”, – рассказал профильный министр Николай Цуканов.

Телеграм-канал “UlSPORT (Без цензуры)” считает, что “проводить чемпионат мира по арбалетному виду спорта это как открывать креативное пространство в Карсуне – глупо и смешно”:
– Начнем с того, что даже если в Ульяновске и есть такая федерация, то она скорее всего не аккредитована. Почему? Ни в одной спортшколе города и области нет такого отделения. Ни одного спортсмена по данному виду спорта. Во всяком случае мы о таких не слышали. Значит, что и бюджета у них быть не может. Иначе это нарушения минспорта. Про спонсоров. Ну, мы вас умоляем. Какой нормальный бизнес вложится в арбалетный спорт в Ульяновске? Без секций нормальных, отделений в школах, спортсменов, специализированных магазинов? У нас два основных вида: хоккей и футбол. Их умудрились прое… Чем разбазаривать деньги на непонятные никому мероприятия лучше бы вложились туда, а проводить чемпионат мира по арбалетному виду спорта это как открывать креативное пространство в Карсуне – глупо и смешно.

Чуть позже в телеграм-канале “Симбирский шугожор” опубликовали ответ на пост UlSPORTа. Комментарий прислал один из подписчиков, цитируем:
“У нас в городе есть Ульяновская Академия Боевых Искусств https://vk.com/uldojo , где среди прочего есть занятия по стрельбе из лука и арбалета. Прошлым летом они проводили Чемпионат России по арбалетному спорту. Вот один из их постов в соцсетях: https://vk.com/uldojo?w=wall-15845126_663 . И по местному телевидению были репортажи об этом. Пример: https://www.youtube.com/watch?v=gsAMKTn78KU – кстати, в конце этого ролика говорится: “В следующем году наш город встретит Чемпионат мира по этим дисциплинам”, так что сегодняшняя новость совсем не новость».

Ответ себя не заставил ждать. UlSPORT (Без цензуры):
– Согласны. Но это ДАЛЕКО не самый популярный и необходимый вид мероприятия, да и самого спорта, чего уж там. Заметьте, мы не сказали, что он ненужный или плохой, или ещё какой. Академия эта частная, где дети и взрослые платят свои личные деньги за возможность пострелять из лука. Таких максимум человек 40-50 человек . Ну что? Чемпионат мира для Вас Юрий и 50 человек проведут? Несерьёзно как-то. И если можно ещё пришлите ссылку хотя бы с одного чемпионата области по арбалетному спорту. А так за мнение благодарим! Всегда рады откликам!

Министр спорта Николай Цуканов привел 7 фактов, почему нужен ЧМ по стрельбе из арбалета.