По следам Марлоу. Dimanets: 29 лет спустя Yan Van der Bellum повторил известные снимки Ульяновска британского фотографа Петера Марлоу 1990 года

В 1990 году британский фотограф Петер Малоу сделал серию снимков – «СССР. Ульяновск. Родина Ленина» ( а также вторая часть его фото). Спустя 29 лет Yan Van der Bellum повторил известные снимки советского Ульяновска. Его фото-ремейк опубликовал известный в городе блогер  Dimanets:

 


Комментарии
    • Бублик

      Глядя на рынок вспомнил слова Никсона адресованные Хрущеву: Мы богатые, а Вы бедные. Мы едим мясо, а Вы едите капусту!

      • Согласитесь, граждане, насчёт

        жратвы сейчас лучше стало. Очередь в “Волжанку” на К.Маркса (ныне Дворцовая)-типичная советская картина. Вспомните и признайтесь честно, что многое было дефицитом, и его “доставали”.

    • ро

      особенно угарнул с вокзала: до баснословно дорогого ремонта и после него. НИКАКОЙ разницы! только снега на новых фотках больше стало. привет не спящему, панчину!

      • Александр

        Не соглашусь с вами! вывеска “вокзал” стала бледно кровавой, что прекрасно показывает, что из светлой жизни мы переместились в кровавую эпоху, и при этом у нас не появилось ничего нового, и лучше не стало.
        А отсутствие штор олицетворяет тотальный контроль над людьми.
        Очень глубокая продумка с контекстом!

        • гость

          “показывает, что из светлой жизни мы переместились в кровавую эпоху”
          Только на втором фото света почему-то больше.

          “отсутствие штор олицетворяет”
          А наличие неуместных штор олицетворяет “совок” в плохом смысле.

  1. Будем честными

    Небольшие изменения произошли при нонешнем режиме. Та же серость и убогость.

    • Кузя

      На последней фотографии не хватает Шаурмячной у драмтеатра)

  2. Блин

    почти без изменений, 30 лет а трамвай тот же едет, машины только размножились. Старое рыночное фото веселое, и киосок очень органично вписывается, живенько с ним как-то. Старые больше нравятся.

    • Пиндос

      Ракурс не тот и с масштабом проблемы.
      Прежние фото атмосфернее. Марлоу мастер, а параБеллум, так, запечатлел те же участки, но неудачно имхо…

    • На старых фотках икарусы ездят

      теперь такой роскоши в пассажироперевозках нет, отличные были автобусы

        • Да

          А ещё помню, был как то новый автобус, не помню как называется, оранжевый. Было просто нечего, очень удобный и крутой. Но водила там был шумахер ещё тот, я как то раз даже хотел выйти, так как реально было страшно насколько он быстро топил в городе

      • Злюка

        Слушайте, разве мимо Дворца профсоюзов Икарусы ходили регулярно? Убей не помню, мне кажется, они все по Гончарова ехали до сегодняшнего Центробанка. А по Советской шли только трамваи.

  3. взгляд

    Можно сказать: народа на улицах было больше, не давит реклама, впечатление более широких улиц. Удивительно, приехав фотографировать родину Ленина, нет ни одного места с ним связанного.

  4. Entrepreneur

    Забавные совпадения. На фото с рынка мой отец с сигаретой в зубах. Как обычно, шутит, судя по окружающим людям. И как раз в это время он работал водителем на икарусе с гармошкой ))). И на гармони играл ))