В пятницу администрация города распространила релиз, согласно которому в настоящее время уже ведется часть противопаводковых работ в поселке Пригородный (там углублена водоотводная канава) и в микрорайоне Мостовая (там освобождены от снега и углублены канавы, вырублена поросль кустарника и деревьев).

“В период прохождения паводка 2019 года под председательством заместителя главы города Сергея Гигирева продолжит свою работу комиссия по мониторингу оползневой обстановки на Волжском и Свияжском склонах, а также в зонах возможного подтопления: микрорайонах Вырыпаевка и Мостовая, посёлках Сельдь и Дачный”, – говорится на сайте мэрии.

Однако через день после официального сообщения к нам в редакцию обратились жители ТОС “Мостовая Слобода”. По их словам, некоторые канавы завалены снегом, а часть вообще замерзли. Председатель ТОС Владимир Сидоров подтвердил, что в этом году к  очистке канав никто не приступал.

“У нас на улице Труда есть труба, по которой с улицы Репина течет родниковая вода, и эта вода замерзла в трубе. Еще немного (там осталось 10 см) и эта вода будет подниматься на дорогу и там будет каток. Раньше зимой она не текла, но сейчас начала. В этом году полностью битком. А она спасает нас от весеннего паводка. Их надо промыть”, – рассказывает местная жительница Ирина Николаевна.