Сегодня в ЗСО проходит совместное заседание членов общественной палаты, депутатов заксобрания и представителей Минобороны России. Тема: ситуация в Суворовском училище, где 26 курсантов заразились эхинококком. Председатель региональной общественной палаты Малинин не смог принять участие.

Видео-трансляция от Александра Чепухина.

Главный санитарный врач Министерства обороны России  Азаров:

“Все началось в конце января. При плановом осмотре были выявлены изменения. В итоге принято решение о 100% обследовании всех. Выехали специалисты из Москвы. Более 600 человек подверглись обследованию. Мы пока окончательную цифру заражённых назвать не можем. Пока их 26. Но, вероятнее всего, их количество увеличится. Срок лечения будет зависеть от каждого организма. Минимальный срок от 3 месяцев. Исходы благополучные. Мы сумели поймать болезнь на раннем этапе. Все расходы будут возмещены министерством обороны. Инфекция пришла не вчера и не позавчера. Это давняя инфекция. Как это произошло мы сказать не можем. Передается она через экскременты животных, немытые овощи. Есть ещё вариант передачи через мясо свиней и коров. К концу четверга все будут обследованы. Инкубационный период заболевания от нескольких недель до нескольких десятков лет. Мы не знаем, когда будет выявлен источник. Сегодня в Ульяновск прибывает начальник главного медицинского управления министерства обороны России. Он будет находиться в городе два дня”, – рассказал Азаров.

Одна из матерей курсанта рассказала, что никаких денег за обследование не берут:

“Мой сын тоже инфицирован и уже проходит исследование. Деньги могут взимать только за дополнительные исследования, которые проводятся по собственному желанию”

Первый заместитель Председателя регионального парламента Василий Гвоздев отметил, что важно не допустить дополнительной паники:

“Это можно сделать хорошей информационной кампанией от Минздрава. Сегодня многие пользуются слухами из соцсетей”

Директор департамента организации медицинской помощи Анатолий Лазарев отметил, что министерство здравоохранения с самого первого дня находится в тесной взаимосвязи с руководством главного медицинского управления и военным госпиталем

“УЗИ-диагностикой охвачено 470 детей. На базе суворовского училища будут осмотрены оставшиеся. Все исследования бесплатны. Как таковой дорожной карты по информированию населения у нас нет, но мы ее обязательно составим. Информация о заболевании в полном объеме доводилась до СМИ”

По итогам заседания собравшиеся предложили провести селекторное совещание в школах совместно со специалистами, которые бы смогли ответить на вопросы родителей.