По информации управления по делам молодёжи администрации Ульяновска, мероприятие, посвящённое переходу горожан на цифровое ТВ, начнётся 9 февраля в 12:00 на Соборной площади города.

Планируется, что волонтёры выстроятся в центре главной площади в брендированных жилетах. Каждый из них получит табличку с двусторонней цветной печатью, которую нужно будет держать над головой. По задумке организаторов акции, сначала молодыми людьми будет сформирована картинка «тест-таблица», а потом волонтеры перевернут изображения другой стороной и общая картинка изменится: появится изображение фирменной бабочки, символизирующая переход на цифровое телевидение. В размах ее крыльев вошли логотипы всех 20 телеканалов, которые будут доступны для просмотра в Ульяновске, начиная с 11 февраля.

Наряду с Ульяновском во Всероссийской акции 9 февраля также примут участие Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская и Ярославская области.

К флешмобу приглашают присоединиться всех желающих. Основные требования: возраст старше 18 лет и обязательное присутствие на репетиции, которая запланирована на 15:00 8 февраля. Свои данные (ФИО, дату рождения и телефон для связи) можно оставить у Людмилы Князьковой, обратившись на ее страничку в социальных сетях.

Напомним, что работа по подключению и настройке оборудования для цифрового ТВ продолжается в Ульяновске. По данным МБУ «Контакт-центр при главе Ульяновска» в период с 28 января по 3 февраля поступило 223 обращения от горожан, из них 140 – по настройке оборудования, 79 ульяновцам даны консультации.

Все работы по настройке оборудования при наличии необходимого оборудования у горожан волонтеры проводят совершенно бесплатно. В каждом районе Ульяновска действуют четыре группы волонтёров общей численностью более 100 человек.

В профильном управлении подчёркивают, что волонтёры оказывают исключительно техническую помощь жителям. Все добровольцы прошли соответствующее обучение. Напомним, что заявки на подключение и настройку оборудования, принимающего сигнал цифрового вещания, от жителей принимает Контакт-центр по телефону: 73-79-11.